Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Хрупкость достигнутого макроравновесия. Три прогноза Минэкономики до 2019 г.

Ведомство Алексея Улюкаева подготовило три версии развития событий, на основе которых сформируют бюджет. При каких условиях российская экономика может показать обещанный рост 4-5% ВВП в 2019 г.?

«Коммерсантъ» опубликовал главные моменты из финального варианта прогноза социально-экономического развития России на 2017 г., который будет использоваться правительством при подготовке бюджета. Сценарий имеет три версии развития событий. Базовый прогноз предусматривает некоторое ухудшение параметров 2016-2017 гг.: среднегодовая цена на нефть составит $40 за баррель, а инфляция к концу текущего года составит 5,8% вместо ожидавшихся 6,5%. Рост ВВП в 2017 г. составит 0,6%, а к 2019 г. — 2,2%. Но в следующем году инвестиции в основной капитал и розничная торговля почти не вырастут (0,3% и 1,1% соответственно).  Согласно варианту «Базовый+», нефть подорожает с $43 в январе 2017 г. до $55 в декабре 2019 г. Целевой сценарий предусматривает рост экономики на 4,5% в 2019 г., нулевой отток капитала, прирост инвестиций на 6,8% и рост производительности труда на 5%.
 
Для достижения планируемых результатов во всех трех сценариях необходимо отличное состояние мировой экономики. Так, в прогноз заложены ожидания плавного снижения экономического роста в Китае (на 6% в 2017-2019 гг.), ускорение темпов роста в США в полтора раза и мировой рост на 3,4-3,5%, тогда как сейчас он ниже 3%. 
 
МЭР ожидает также укрепления рубля на 6,4% в следующем году и затем на 2,5-3% в год. Основание для этого предположения — прогноз изменений платежного баланса. Минэкономразвития считает, что импорт в этом году сократится на 0,7%, а экспорт вырастет на 0,4%, счет текущих операций в этом году сожмется до $32 млрд против $66 млрд в 2015 г. В базовом сценарии текущий счет сократится до $16 млрд в 2019 г. и фактически сравняется с оттоком по капитальному счету. 
 
«Это довольно уязвимая конструкция, в которой макростабильность и стабильность рубля будут испытывать нарастающую угрозу. В вариантах «базовый+» и «целевой» счет текущих операций, по прогнозам Минэкономики, восстановится до уровней 2015-2016 годов. Это, судя по всему, главное скрытое послание Алексея Улюкаева Белому дому: если оставить все как есть, хрупкость достигнутого макроравновесия, несмотря на ожидаемую победу (или почти победу) ЦБ над инфляцией, к 2019 году будет нарастать, даже несмотря на стабилизацию оттока капитала ниже $20 млрд в год», — пишет «Коммерсантъ».
 
Однако оптимистичный прогноз нереализуем без роста импорта, сокращающего торговый баланс, но необходимого для инвестиций. Кроме того, согласно сценариям развития, к 2019 г. промышленное производство должно вырасти на 3,7%, розничная торговля — на 5,4%, в следующие два года должны вырасти на 1-1,6% реальные доходы населения.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.