Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Хватит лить негатив на богатых людей. Как начать проще относиться к деньгам

Хватит лить негатив на богатых людей. Как начать проще относиться к деньгам
Иллюстрация: DK.RU

Привычка человека жить от зарплаты от зарплаты говорит лишь о том, что с его мышлением что-то не так. Сердиться на тех, кто добился финансовой независимости — занятие бесполезное.

Многие люди начинают тормозить в самом начале пути к финансовой независимости. Они не могут представить себя в роли богатого человека и попросту начинают лить негатив в сторону более обеспеченных индивидов. Ничего удивительного, ведь, так уж повелось, в нашем обществе принято считать, что честным путем деньги заработать нельзя.

Эксперты журнала «Финансовая грамотность» считают, что источником негатива, который тот или иной человек выплескивает на богатых, является собственная неуверенность и комплексы. Тем временем, к деньгам надо относиться проще и вместо того, чтобы показывать пальцем на обеспеченного человека и придумывать истории о том, что и где он украл, надо принимать и понимать образ жизни богатого человека. В противном случае, вся жизнь будет вертеться в промежутке «от зарплаты до зарплаты».

Умение отдавать

Итак, как научиться проще относиться к деньгам и перестать покрываться коркой зависти при виде проезжающей мимо новой BMW? Первое и самое главное  это понять, что богатство  это не только возможность вовремя ухватиться за предоставленную возможность и взять деньги, но и возможность отдавать.

Можно составить список из 100 полезных дел, которые вы бы сделали для мира, если бы обладали несметными богатствами. Закон бумеранга: все возвращается. Так что если вы будете полезны миру (или хотя бы определенной группе людей) и сможете ему что-то дать, то взамен к вам придет то, чего вы так искренне желаете.

Полет фантазии

Еще один способ изменить свое отношение к деньгам  это придумать, куда бы вы потратили миллион долларов за один день. Условия таковы, что положить в банк эту сумму нельзя, отдать на хранение другу  тоже.  Надо потратить. Если вы так и не придумаете на что пустить всю эту сумму, значит вы слишком мало себе позволяете даже в мечтах. А это говорит о собственных ограничениях.

Полет фантазии  2

А теперь давайте представим, что ежедневно в течение месяца  вам дают по миллиону долларов. Условия те же  эти деньги надо потратить за день. Очень часто люди говорят, что много чего хотят. Вот сейчас у вас появилась возможность. Так ли много вы хотите? Богатые люди умеют правильно тратить деньги, тем самым, запуская денежный поток. Чем больше тратишь  тем больше приходит. Другие, тем временем, при появлении крупной суммы денег впадают в ступор и боятся их тратить, оставляют «на черный день».

Размышления о будущем

Главный вопрос, который заставляет задуматься в первую очередь о самом себе и своих способностях: что будет, если остаться на той же ступени развития, на которой вы находитесь сейчас? Можно ли стать богатым, если продолжать работать на той же работе?

Эти простые на первый взгляд упражнения позволят, во-первых, по-другому взглянуть на себя, а, во-вторых, выработать более простое отношение к деньгам. Ведь зачастую причиной финансовых неудач человека является его собственный «блок» на богатство.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.