Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

И женский тоже: кто из слабого пола достоин поздравлений на 23 февраля

Праздник, когда-то именовавшийся Днем Советской армии и Военно-Морского флота, в российской повседневности фигурирует в качестве Дня защитника. Отечества. Считается он сугубо мужским.

Однако и представительницы слабого пола вправе претендовать на поздравления.

Ветераны Второй мировой

Самой достойной категорией женщин, для кого 23 февраля навсегда остался праздником Советской Армии, нужно считать познавших Великую Отечественную лично, а не из кинофильмов. И всегда гордиться, например, летчицей Лидией Литвяк или Марией Октябрьской, механиком-водителем построенного на ее личные деньги танка «Боевая подруга», посмертно ставшими Героями Советского Союза.

Не очень, кстати, удивляет, что практически все военное поколение советских женщин относилось к «дате» только как к мужскому празднику, поздравляя с ним исключительно отцов, сыновей и коллег. Кстати, мужских дат в календаре сразу две. Оба Дня мужчин празднуются в ноябре. Один, принятый ООН, записан на первую субботу месяца. Второй — на 19-е. Впрочем, знают про них и, соответственно, отмечают только единицы.

Своеобразную эстафету у матерей и бабушек приняли девушки, добровольно уходившие на последнюю войну советской страны — в Афганистане. Будучи в основном служащими СА, они помогали солдатам и офицерам вернуться домой живыми, выхаживали раненых. И 23-е воспринимали именно как свой праздник, только с запахом афганских гор и дорог.

Мы из ВДВ!

В Вооруженных силах РФ служит почти 50 тысяч девушек. Причем многие из них в войсках, по прежним меркам вполне мужских. Так, в 2013 году сразу 14 отчаянных и миловидных российских барышень успешно окончили элитный военный вуз — Рязанское воздушно-десантное училище. И стали лейтенантами рода войск, куда прежде женщины попасть не могли по определению. Поэтому и 23 февраля, и 2 августа эти лейтенанты отмечают на совершенно законных основаниях.

Приятную праздничную компанию сержантам и офицерам российской армии женского пола могут составить их коллеги из различных силовых структур. Девушка, пришедшая во Внутренние и Пограничные войска, в полицию, включая даже ОМОН, в ФСБ, Наркоконтроль и другие подобные военные, военизированные или даже почти гражданские организации (оборонный завод, НИИ), тоже ведь защищает Отечество. В меру сил и возможностей укрепляя безопасность страны и граждан. И ответственности на ней лежит ничуть не меньше, нежели на мужчине в погонах.

«Вы служите, а мы подождем»

Самое прямое отношение к армейской жизни и, получается, к празднику, имеют многие российские медики. Включая, естественно, женщин, считающихся военнообязанными и готовых как к мирному труду, так и к обороне. Впрочем, военные билеты и даже воинские звания, пусть и запаса, получают выпускницы и иных достаточно мирных вузов. Например, финансово-экономических или гидрометеорологических.

Пусть февраль еще не весна, но теплых слов и поздравлений также заслуживают жены военнослужащих и сотрудников опять же силовых структур. Ведь их любовь и забота очень влияют на психологическое состояние мужчин.

Белое пятно Пскова

История зарождения праздника достаточно туманна и испещрена белыми пятнами. Или черными дырами, в которых давно утонула истина. Точно известно, что изначально речь велась о феврале 1918-го, когда на юную Советскую Россию надвигались части кайзеровской Германии.

По данным историков, героизм Красной гвардии 23 февраля не более чем один из мифов советской пропаганды. На самом деле, бои в тот день не велись. Более того, немецкие подразделения вообще пребывали в ста с лишним километрах.

Появление же его в стране Советов многие исследователи включили в обширный список пропагандистских маневров руководителей СССР, желавших скрыть историческую правду и вдохновить население на военные подвиги.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.