Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ИГ собирается устроить теракты во время футбольного матча Россия-Англия

СМИ сообщают о том, что у ИГ есть планы провести теракт во время матча Россия – Англия. Болельщиков могут атаковать в Марселе во время одного из матчей Евро-2016.

Западное издание The Sun сообщает, что террористы-смертники, помимо самоподрыва, намерены использовать стрелковое оружие, а также дроны, переносящие химические вещества.

Информация о подготавливаемых ИГ (запрещена в России) терактах была найдена в компьютере одного из обвиняемых в организации атак в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама. Его задержали в марте 2016 года во время полицейского рейда в бельгийской столице, пишет «Лента ру».

Представитель британских спецслужб сообщил, что опасения вызывают неохраняемые зоны в Марселе.

«Бары и рестораны, в которых будут отдыхать болельщики, очень легкая мишень для террористов. Сейчас мы плотно работаем над этим вопросом с французской стороной», — сообщил источник.

Отметим, встреча между Россией и Англией состоится 11 июня на марсельском стадионе «Велодром».

В начале марте сообщалось, что в России с начала года раскрыта деятельность 42 ячеек международных террористических организаций. Об этом сообщил Юрий Чиханчин, глава Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в ходе встречи с Владимиром Путиным.

«Если говорить о действиях с коллегами, то еще порядка 30 [ячеек] мы увидели в других странах. В общей сложности, если говорить непосредственно о террористах, то только в перечень официальных, «публичных» террористов у нас внесено в прошлом году 1500 человек. Более 3500 счетов заморожено», — заявил Чиханчин.

Одна из зарубежных террористических ячеек была обнаружена во Франции, где ее создали выходцы из северокавказских регионов России. Члены этой ячейки поддерживали связь с сообщниками на территории России, которых было более тысячи. Часть из них ушла воевать в ИГ («Исламское государство» , запрещенная в РФ террористическая организация), после того как террористический «филиал» во Франции был разгромлен.

К борьбе с терроризмом подключились коллеги Росфинмониторинга из Франции и Мальты, а также главы финансовых разведок государств СНГ, Евразийская рабочая группа, представители Сирии, Ирака и Ирана, отметил Чиханчин. Ведется также «некая работа с Турцией». В распоряжении Росфинмониторинга появились данные о том, что к финансированию терроризма причастен бизнес разных стран.

«Лайф ру» пишет сегодня, что министр спорта России Виталий Мутко отказался комментировать сообщения об угрозе терактов на Евро-2016. Он заявил, что ничего не слышал о необходимости усилить меры безопасности для российских болельщиков, которые хотят поддержать нашу сборную в игре против англичан с трибун в Марселе.

«Ну вот что я могу знать о терактах? Ничего. Ничего не слышал и комментировать ничего не собираюсь. Все, гудбай! Гудбай!», — сказал чиновник журналистам «Лайфа». 

Читайте также: Спецслужбы РФ обнаружили 42 ячейки международных террористических организаций

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.