Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

ИГИЛ на Урале: в Екатеринбурге ФСБ задержала банду вербовщиков-экстремистов

В Екатеринбурге прошли обыски в 16 квартирах ячейки международного интернет-сообщества, которое занималось вербовкой боевиков. Сотрудники ФСБ изъяли оружие, гранаты и запрещенную литературу.

Спецоперацию по поимке вербовщиков ИГИЛ (запрещенная в России организация) сотрудники ФСБ провели сразу в трех городах Урала. В Екатеринбурге прошли обыски в 16 городских квартирах, сообщает 66.ru. В ходе спецопераций были изъяты компьютеры, мобильные средства связи, литература экстремистского содержания, банковские карты и арсенал оружия.

Сотрудникам ФСБ удалось накрыть ячейку международного интернет-сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи» («путеводитель в исламское государство»), занимающегося пропагандой террористической идеологии и вербующих боевиков в ИГИЛ. В квартирах были обнаружены взрывчатка и гранаты.

В отношении главаря ячейки и троих ее участников возбуждено уголовное дело по организации деятельности террористической организации и участию в ней.

 «Сообщество «Рохнамо», в состав которого в нашей стране и за рубежом (в основном странах СНГ) суммарно входят более 100 тыс. членов из числа выходцев из Средней Азии, координируется десятками модераторов терроризма (радикального ислама), находящимися как в России, так и в странах Ближнего Востока и Севера Африки (в основном Сирии, Ирака, Египта), использующих для осуществления конспиративной связи в сети Интернет программные средства по шифрованию и анонимизации передаваемых данных», - говорится в пресс-службе ФСБ России.

Как ранее писал DK.RU, после задержания 7 февраля в Екатеринбурге семерых предполагаемых членов ИГИЛ, которые, по версии спецслужб, готовили теракты в метро и крупных ТЦ Москвы, Санкт-Петербурга и столице Урала, в местах большого скопления жителей и гостей города принимаются усиленные меры безопасности. Разработаны специальные инструкции, проводятся необходимые тренировки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.