Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Илья Борзенков, ТС «Норд»: «Кризисы хорошему бизнесу не помеха, а подспорье»

В кризис выживут те, кто умеет напрягать поставщиков, честно считать операционную прибыль и оптимизировать издержки. Рынок останется за старожилами, а цены в онлайне и офлайне снова сравняются.

Илья Борзенков, владелец ТС «Норд»:

1 |          С ценообразованием в мире бытовой электроники все просто: адекватная цена — та, которую готов заплатить покупатель, если товар пролежит на полке ра­зумные для продавца сроки. Плановая оборачиваемость товара — от 8 до 12 недель (у нас — 8, у «М.Видео» — 11), цены — строго по конкурентам (кроме промо-группы, на которую они установлены ниже рыночных). Эксклюзивных позиций, с ценами на которые можно выступить агрессивнее — не более 10% от товарной матрицы. В основном все торгуют одним и тем же по одним и тем же ценам. Разница в стоимости для конечного покупателя возникает только при расп­родажах или из-за участия в программе лояльности.

2 |          Цены могут снижаться лишь при усилении конкуренции, происходящем при снижении порога входа на рынок. Поэтому в интернете бытовая техника пока стоит меньше, чем в офлайне. И это не потому, что в Сети собрались человеколюбивые бессребреники. Просто конкуренция в интернете — жестче. И агрессивность участников рынка — выше. Пока. Но рынок ждет массовое разорение малых и средних интернет-магазинов, и цены в онлайне и офлайне не будут столь разительно отличаться друг от друга, как сейчас.

3 |          Выживание, в свою очередь, предполагает свои умения: напрягать поставщиков, честно считать операционную прибыль и оптимизировать издержки. Многие амбициозные стартапы скоро уйдут в утиль, оставив рынок тем, кто все это умело практикует лет по 20. И тогда те, кто покупал у задорных стартаперов, останутся один на один с производителями. А они разные. Некоторым претензии по поломке придется писать, скажем, в Сингапур. Не имеющие ни денег, ни прямых контрактов мелкие интернет-магазины — это та самая пена дней, которая образовалась в 2009 г., и ее сейчас сдует. Ничего хорошего, но и трагедии тоже никакой.

4 |          Напрягать поставщиков на нашем рынке можно, если ты большой. Или БОЛЬШОЙ. Если ты просто модный или продвинутый, всем на это наплевать. Особых условий за это не получишь. Мы — большие, я считаю. БОЛЬШИЕ — это федералы. У нас большие возможности, но они ничто по сравнению с возможностями глобальных производителей. Если ты значим для них, то сможешь выжить. Если рыночный планктон — ищи тихую бухту, где киты не кормятся.

5 |          Издержки хорошо резать, когда шестым чувством понимаешь, где еще жирок, а где уже кости. Триада затрат: аренда, зарплата, логистика. На этом и экономим. Мы в «Норде» консервативны и почти ничего не аутсорсим. Да, не модно. Зато надежно и практично.

6 |          Закупочные союзы не спасут. Объединяться в России сложно. Почти невозможно. У всех разные бизнес-модели. Самородки кругом, не кирпичи. Поэтому все российские закупочные альянсы погибли в младенчестве.

7 |          Кризисы хорошему бизнесу не помеха, а подспорье. Если все делал правильно, то конкуренты разорятся, а ты выживешь и за пару лет все вернешь. Это как простуда. Кто без шапки гулял — получит насморк и скоро сам выздоровеет, а кто по недомыслию или неопытности оказался в трусах на морозе, тому от государства положена экономическая скорая помощь и финансовая реанимация. Но это в книжках и не про нас. Лучше надеяться на себя, свой банк и своих ключевых поставщиков. Мы многих спасли в 2008-м, многих спасем и в 2015-м. Не бесплатно, конечно.

Подготовила Татьяна Апрельская

Читайте также:

Илья Борзенков, ТС «Норд»: «Кризисы хорошему бизнесу не помеха, а подспорье» 1Новая ценовая политика: как уральский бизнес справляется с кризисом

Бизнес меняет подходы к ценообразованию из-за нестабильного курса рубля и подорожавших заемных средств. Об импортозамещении говорят и ритейлеры, и промышленники. Но по факту все рынки объединяет одно — бизнес сокращают издержки, как может.

Илья Борзенков, ТС «Норд»: «Кризисы хорошему бизнесу не помеха, а подспорье» 2«От юруслуг в кризис отказаться так же сложно, как от медпомощи». Правила Евгения Шестакова

Доверие между юристом и клиентом в кризисное время — гарант стабильности обоих. И вопрос цены тут стоит не на первом месте: от хорошего юриста зависит будущее бизнеса и клиент готов за это платить.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.