Илья Пономарев: «Как предпринимателю честно работать, если правила игры постоянно меняют?»

Новый год принесет предпринимателям много изменений: от объединения арбитражного суда с Верховным судом до возможного повышения страховых взносов. Эксперты спорят пользу или вред принесут новые законы

С новосибирских улиц стали исчезать остановочные павильоны. По сведениям мэрии, без скамеек и навесов остались уже 15 остановок общественного транспорта. Ломают скамейки и навесы не хулиганы, а предприниматели. Те, кто по договору с мэрией несколько лет назад на свои деньги построили киоски с остановочными павильонами.

Законодательный запрет на продажу из киосков пива и сигарет заставляет предпринимателей сворачивать бизнес. Дарить городу остановочные павильоны никто не хочет. И выкупить их напрямую мэрия, как объясняют чиновники местным СМИ, не может — надо проводить торги.

А пока мокнущие на остановках горожане удивляются исчезновению павильонов, те немногие предприниматели, что продолжают торговлю из киосков, с тревогой думают о будущем. Директор сети «Тринит плюс» (около 30 киосков в Новосибирске) Анна Стрельникова боится, что в любую минуту ее бизнес окажется вне закона.

Она переоборудовала киоски в павильоны, так как федеральный закон разрешает подавать напитки посетителям кафе и бистро. Но оформить свой бизнес по закону не смогла. «Реально я выполнила требования закона. Но в договоре аренды по‑прежнему написано, что арендую землю под киоск. То есть по формальным признакам все равно могут обвинить в нарушении», — объясняет Анна Стрельникова. Дело в том, что решение Совета депутатов г. Новосибирска «О порядке размещения нестационарных объектов на территории города…» не содержит такого понятия, как «павильон». Кроме того, сменить направление деятельности, например, с торговли на общепит можно только раз в год.

«Многие федеральные законы у нас реализуются в виде экспериментов на людях», — констатирует председатель комиссии по научно‑техническому развитию и поддержке предпринимательства Совета депутатов г. Новосибирска Игорь Салов.

Депутат Государственной думы РФ Илья Пономарев говорит, что качество многих федеральных законов оставляет желать лучшего: «Основная причина — партия власти принимает их практически без обсуждения. Непродуманный закон вводит какие‑нибудь жесткие ограничения. Но при первом же столкновении с реальностью выясняется, что издержки от новых запретов слишком большие. Некоторые законы переписывают каждый квартал. Как могут предприниматели честно работать, если правила игры постоянно меняются?».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.