Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Иностранцам станет сложнее въехать в РФ, запчасти подорожают. Топ главных законов декабря

Иностранцам станет сложнее въехать в РФ, запчасти подорожают. Топ главных законов декабря
Иллюстрация: pixabay.com

В конце 2018 года в стране изменятся правила маркировки продукции с ГМО, водительские удостоверения начнут выдавать в Сбербанке, а иностранным компаниям станет проще участвовать в капитале бизнеса.

До 3 декабря россиянам нужно успеть заплатить налоги на землю, транспорт и недвижимость. По закону, это должно было быть 1 декабря, но так как в этом году это выходной, период оплаты автоматически продлен до понедельника.

Кроме того, с 1 декабря начнут дорожать запчасти для ремонта авто по полису ОСАГО, так как их стоимость будет рассчитываться в соответствии с новым справочником, который был составлен Российским союзом автостраховщиков. По прогнозу, цены увеличатся в среднем на 6,5%, что приведет к росту страховых выплат.

С 1 декабря водителей, пользующихся просроченным полисом ОСАГО, будут штрафовать на 800 рублей, с этого же дня водительские удостоверения нового образца будут выдавать и в отделениях Сбербанка.

Также с 1 декабря будет снято ограничение на участие иностранных компаний в капитале малых российских предприятий, но пока речь идет лишь о малом и среднем зарубежном бизнесе.

С 14 декабря изменится жизнь водителей, перевозящих пассажиров и грузов в другие страны. Теперь для такой работы они будут обязаны обязаны пройти 36-часовой курс повышения квалификации и сдать письменный экзамен для получения свидетельства профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика. Документ будет действовать пять лет.

С 26 декабря изменяются правила маркировки пищевой продукции с ГМО. Теперь рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС будет наноситься одинаковый с ним по форме и размеру знак «ГМО».

С 30 декабря меняются правила организации дорожного движения и парковок в РФ. В частности, в законе прописан приоритет безопасности дорожного движения по отношению к потерям времени при движении транспортных средств или пешеходов, приоритет развития транспорта общего пользования, создание условий для движения пешеходов и велосипедистов, обеспечение экологической безопасности.

С конца декабря при выполнении работ по ремонту участков дороги проезжая часть может быть закрыта для проезда не более чем на 50%.

С 31 декабря вступает в силу Приказ ФНС России, которым установлены обновленные формы расчета и налоговой декларации по налогу на имущество организаций.

Также в последний день 2018 года истекает срок, в течение которого негосударственные пенсионные фонды, являющиеся некоммерческими организациями и не осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, подлежат преобразованию в негосударственные пенсионные фонды, являющиеся акционерными обществами, или ликвидации.

31 декабря заканчивается эксперимент по обеспечению направления электронных документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и открытия им счетов в кредитных организациях с использованием специализированной защищенной автоматизированной системы.

В этот же день истекает переходный период, в течение которого все работодатели должны были перейти от аттестации рабочих мест по условиям труда к специальной оценке условий труда, истекает срок действия льгот при поступлении в вузы для детей-сирот и ветеранов боевых действий, срок действия безвизового режима для иностранцев с «паспортом болельщика» и пилотного проекта tax free, работавшего в 12 регионах страны.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.