Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Интерес екатеринбуржцев к «черной пятнице» перебил курс валют

Сегодня в России проходит «черная пятница» — день больших распродаж. Екатеринбуржцы проявили к акции массовый интерес, а вот участвовать в ней согласились далеко не все ритейлеры.

27-30 ноября в России проходит «черная пятница»  день массовых распродаж. В Екатеринбурге к ней примкнет целый ряд магазинов: Ebay, «Сотмаркет», Puma, «Связной», AliExpress и ряд других. Некоторые компании в рамках Black Friday предлагают покупателям скидки практически на весь ассортимент в интернете и розничной сети. К примеру, в «Связном» обещают выгоду на ряд товаров до 80% и собираются увеличить свою выручку в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба компании.
 
Интерес екатеринбуржцев к акции  по крайней мере, в интернете  также высок. В четверг, 27 ноября, «черная пятница» стала самым популярным поисковым запросом в городе, сообщает пресс-служба представительства «Яндекса» на Урале. Чаще всего жители Екатеринбурга ищут общую информацию о «черной пятнице» либо конкретные магазины, которые будут в ней участвовать. 
 
Однако ряд ритейлеров отмечает: пока акция не прижилась и не стала массовой. Для компаний-участников это возможность распродать накопившиеся стоки и выполнить свои договорные обязательства перед поставщиками, передал DK.RU генеральный директор интернет-магазина E96.ru Борис Лепинских. Очевидно, что маржинальность этих продаж минимальна, если не отрицательна, говорит г-н Лепинских. Сегодняшний отечественный ритейл (как оффлайновый, так и онлайновый) не может похвастаться своей EBITDA, полагает он, и распродажи в этих условиях  зло для неэффективного бизнеса. 
 
«2014 г. войдет в историю всего российского ритейла как один из самых тяжелых: девальвация, консолидации, отсутствие роста. В целом наш рынок упал на 15% в евро. По данным GFK, мы потеряли порядка 2,3 млрд евро. Цены выросли на 5-13% на октябрь. Прогноз роста на 2015 г.  0%. Это кризис, и теперь мы знаем, как он выглядит. <…> Тем, у кого меньше 120 заказов в день, придется очень сложно: у них будет очень дорогой маркетинг, недостаточно оборота и совсем маленькая маржа. И для них «черная пятница» может превратиться в «черный год», — резюмирует предприниматель.
 
Помимо этого, в московском офисе российского интернет-магазина Lamoda, который собирался принять участие в акции, прошли обыски, сообщает РБК. Сотрудник магазина сообщил изданию, что происходит «обычная выемка документов».
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.