Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ипотеку с господдержкой распространят и на вторичный рынок

Планируется, что льготная ипотека на вторичном рынке позволит решить вопрос с покупкой недвижимости тем гражданам, кому для приобретения новой квартиры надо продать старое жилье.

Директор департамента жилищной политики министерства строительства и ЖКХ Никита Стасишин на конференции Urban Space 2015 заявил, что механизм получения льготной ипотеки с государственной поддержкой в Минстрое планируют распространить и на вторичный рынок недвижимости, передает РГ.

Стасишин отметил, что в настоящий момент покупка жилья в новостройках доступна не всем россиянам, поскольку для того, чтобы купить новую квартиру, им нужно продать то жилье, которое у них уже есть. Поэтому эта категория граждан не может себе позволить купить по программе государственного субсидирования ипотеки жилье в строящемся доме.

«Что мы сейчас сделаем точно, это внесем изменения совместно с Минфином, которые позволят покупать по договору долевого участия “первичку”, давая такую же льготную ставку на “вторичку”, которую человек закладывает для совершения покупки», - сказал Стасишин.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/Doc/2810761

Глава департамент отметил, что этот вопрос уже обсуждался на недавнем совещании в Татарстане с первым вице-премьером Игорем Шуваловым и застройщиками.

Отметим, что с весны этого года в России начала действовать программа субсидирования ипотечной ставки для квартир в новостройках.

Ее ввели из-за того, что в конце прошлого года ЦБ резко повысил ключевую ставку до 17%, и ипотека стала недоступной. По этой программе государство возмещает банку потерянную на сниженной ставке прибыль.

В Минстрое расчитывают, что к концу 2015 года объем выдачи ипотечных кредитов составит минимум 900 миллиардов рублей, а при положительном сценарии достигнет одного триллиона рублей.

Сейчас Минстрой и ЦБ рассматривают, как будет выглядеть этот механизм, а также на основе чего он будет создан: на базе министерства строительства и ЖКХ, на базе общества взаимного страхования или по примеру Агентства по страхованию вкладов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.