Исследование: как и где предпочитают отдыхать новосибирцы в 2017 году

Новосибирские предприниматели могут ориентироваться на данные последнего опроса, выбирая направление для развития.

В 2017 году жители Новосибирска планируют свой отдых следующим образом: больше половины планируют отдыхать на море и на даче. Такие результаты показал опрос momondo. В целом, предпочтения новосибирцев схожи с теми, которые есть у остальных россиян. Однако из Новосибирска лететь на море собираются 66% опрошенных, по России такие планы есть у 61%.

Причем среди российских женщин пляжи любит большее число опрошенных, чем среди мужчин: 66% против 55%. Чаще в России так собираются провести отпуск семейные люди (68%), чем путешественники без детей (53%). По возрастам солнце больше предпочитают туристы 23-35 (66%) и 36-55 (61%) лет, чем путешественники 18-22 (53%) и старше 56 (49%) лет, отмечают аналитики.

 

На втором месте у новосибирцев (52%) и россиян в целом (42%) – поездки на дачу. Интересно, что по сравнению с иностранными путешественниками наши соотечественники оказались самыми большими поклонниками подобного отдыха: среди туристов из-за рубежа так провести отпуск собираются от 8% (австрийцы, бельгийцы) до 35% (китайцы) респондентов.

Также у новосибирцев популярными способами времяпрепровождения стали спортивный отдых (38%) и кемпинг (38%). В общем по стране первый из этих вариантов выбрали около трети (32%) опрошенных. И по страсти к спортивному отпуску россияне опять же в лидерах: за рубежом так ответили от 5% (датчане) до 14% (бразильцы, швейцарцы, китайцы) респондентов.

Многие новосибирцы в этом году готовы пуститься в путешествие на машине или мотоцикле (35%), на экскурсиях (34%), а также на поезде (29%). Некоторые новосибирские путешественники выбрали на этот раз такие активные виды отдыха, как пеший туризм (25%), бэкпэкинг (19%), лыжи (16%). Есть те, кто предпочел менее энергозатратный вариант – посещение спа-центров (17%).

Реже всего в 2017 году респонденты из Новосибирска указывали в качестве планов на отпуск велотуризм (14%), поездки в летние дома за границей (13%), круизы (12%). Среди россиян в целом наименее популярными способами отдохнуть оказались морские путешествия (8%), зарубежные «резиденции» (7%) и различные виды релаксации в салонах (7%).

О том, что вообще не собираются ехать отдыхать в 2017 году, сообщили 3% новосибирских путешественников и 5% россиян.

Исследование проводилось среди 24,7 тыс. самостоятельных путешественников из 23 стран мира.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.