Исторический квартал в Красноярске приватизируют

Дома в Историческом квартале включили в прогнозный план приватизации. В администрации города рассчитывают найти инвестора, который отреставрирует памятники истории.

Сегодня на сессии Горсовета было решено дополнить прогнозный план приватизации 10 нежилыми зданиями с земельными участками, из них - 9 памятники истории:
ул. Горького, дом 11;
ул. Горького, дом 11 «А»;
ул. Горького, дом 13;
ул. Горького, дом 13 «А»;
ул. Горького, дом 15;
ул. Горького, дом 17;
ул. Бограда, дом 106;
ул. Карла Маркса, дом 38;
ул. Карла Маркса, дом 52
ул. Ленина, дом 84.


На втором этапе будет создано акционерное общество, 100% акций которого будет находиться в муниципальной собственности, сообщили в пресс-службе мэрии. Исторические памятники войдут в уставной капитал акционерного общества. Акционерное общество займется поиском инвестора, готового реконструировать исторические здания и привести их к современным условиям. Инвестора будут определять через аукцион.

При этом, в собственность объект инвестор получит только после того, как проведет все ремонтные работы и сдаст объект в эксплуатацию.

- Приватизация объектов Исторического квартала через создание акционерного общества - это наиболее прозрачный способ приватизации объектов культурного наследия, который позволит их отремонтировать, приспособить для современной деятельности и передать в собственность только после проведения всех необходимых работ и получения заключения министерства культуры. До получения заключения минкультуры о том, что объект приведен в порядок, в собственность инвестору он передан не будет», - говорит председатель рабочей группы по реализации проекта – руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.

- Один из не многих выступил против строительства исторического квартала по схеме предложенной администрацией. Чиновники хотят, чтобы инвестор отдал им минимум 500 млн рублей и они организуют ремонтные работы. Мне кажется, что человек у которого в период кризиса есть свободные 500 млн не рискнет отдать эти деньги чиновникам и ждать 2-3 года с целью получить метры квадратные в деревянных домах по цене минимум 130 тыс за кв. м., - написал на страничке в Facebook депутат Константин Сенченко.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.