Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Научной ценности там нет». Историки УрФУ могут лишить министра культуры ученой степени

Диссертационный совет вуза рассмотрит вопрос о лишении министра культуры Владимира Мединского степени доктора исторических наук. Оппоненты называют его работу «ненаучной, а местами и прямо абсурдной».

С требованием лишить министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук выступили историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, пишет «Коммерсантъ». Диссертацию министра на тему «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV—XVII веков» они считают ненаучной. Заседание диссовета пройдет 4 октября в УрФУ.
 
По словам соавтора заявки, эксперта сообщества «Диссернет» Ивана Бабицкого, эта работа министра — единственная, по которой еще не истек срок давности подачи заявления о лишении степени. Его работу историки обсуждали давно: ученым было ясно, что само содержание диссертации не представляет научной ценности, говорит представитель «Диссернета». Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский — доктора наук как раз по тому же периоду, о котором идет речь в работе, и согласились подать заявление.
 
«Проблема в том, что российское научное сообщество не привыкло преследовать лженауку. Для них непривычна мысль о том, что на плохую диссертацию можно подать заявление о проверке. А «Диссернет» давно хотел, чтобы сами ученые начали проводить такие экспертизы. Именно в целях очищения науки от шарлатанов» — говорит г-н Бабицкий. 
 
Как историк Владимир Мединский «невероятно некомпетентен», отмечает Иван Бабицкий. Во-первых, до защиты диссертации он называл себя не историком, а журналистом, который «пишет научпоп». К примеру, он утверждал, что у католиков и протестантов богословские книги публиковались только на латыни, тогда как протестанты переводили Библию на другие языки. Кроме того, он не упоминает ни одной иностранной научной работы по этой теме. Кроме того, защищался министр культуры в диссовете РГСУ (Российский государственный социальный университет), который при ректоре Василии Жукове превратился в фабрику диссертаций, продолжает соавтор заявления.
 
«Не было никогда двух мнений: диссертация Мединского для всех историков — это чистый анекдот. Даже когда его кто-то пытался защищать, то указывал, условно, что он патриот и надо защищать его от либералов», — говорит г-н Бабицкий.
 
Сейчас диссовет РГСУ уже закрыт, и ВАК по какой-то причине выбрала для разбирательства совет в Екатеринбурге, хотя логичнее было бы сделать это в Москве. Кто именно принимал это решение, неизвестно, заключает эксперт «Диссернета». 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.