Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Итоги работы VI Международного экономического KazanSummit 2014

В рамках Стратегического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством республики Татарстан и крупнейшей в России сетью розничной торговли X5 Retail Group.

В Казани завершил работу VI Международныйэкономический саммит России и стран ОИС – KazanSummit 2014.

Почётными гостями VI Международного экономического саммита России и стран ОИС стали министр экономики ОАЭ Султан бин Саид аль Мансури, Министр по делам Евросоюза Турции Мевлют Чавушоглу, председатель Совета представителей регионов Народного национального конгресса Индонезии Ирман Гусман, и многие другие.

Программу первого дня работы саммита 5 июня открыл завтрак с участием президента республики Татарстан Рустама Минниханова, где участники обсудили портрет российских регионов и интеграцию экономики субъектов Российской Федерации в мировую систему. Обсуждения продолжились на одном из основных мероприятий саммита – Стратегическом форуме, ключевой темой которого в этом году стала продовольственная безопасность. 

В рамках Стратегического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством республики Татарстан и крупнейшей в России сетью розничной торговли X5 Retail Group.

Параллельно с мероприятиями первой половины дня саммита прошли двусторонние встречи президента республики Татарстан: Рустам Минниханов встретился с министром экономики ОАЭ, министром по делам Евросоюза Турции Мевлютом Чавушоглу, главами дипломатических миссий иностранных государств и руководством компании X5 Retail Group. 

Совместно с делегацией ОАЭ на площадке KazanSummit состоялся деловой форум «Татарстан-ОАЭ», призванный расширить экономическое взаимодействие и торговое сотрудничество между РТ и Объединёнными Арабскими Эмиратами. 

В неформальной атмосфере состоялось второе заседание Клуба инвесторов РТ, в рамках которого инвесторы региона обозначили волнующие их вопросы и получили ответы на них от профильных министерств республики. Завершил первый день KazanSummit 2014 торжественный приём от имени руководства РТ с участием премьер-министра Ильдара Халикова.

6 июня площадка саммита стала центром проведения сразу нескольких мероприятий: Первого Казанского урбанистического форума, форума международной торговли, конференции по исламской экономике и финансам, сессии по лучшим практикам привлечения инвестиций и круглого стола по продвижению единого бренда региона.

Форум по урбанистике выступил площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области городского развития. В частности, речь шла о реализации в Татарстане проектов Международного инвестиционного технополиса «СМАРТ Сити Казань» и города-спутника Иннополис, реорганизации промышленных зон, развития казанской агломерации, создания парковых зон и благоустройства набережных.

На сессии по лучшим практикам привлечения инвестиций, организованной совместно со Всемирной ассоциацией инвестиционных агентств (WAIPA), выступил исполнительный директор WAIPA Карлос Бронзатто, рассказавший о целевом продвижении региона/страны, информационном обеспечении инвестиционной привлекательности и акценте на конкретные проекты.

На традиционной конференции по исламской экономике и финансам были озвучены потребность в изменении действующего российского законодательства для привлечения исламских финансовых инструментов, заинтересованность в развитии исламского банкинга и наиболее востребованные продукты. Форум международной торговли обозначил вопросы международного сотрудничества в сфере торговли, инвестиционного продвижения и взаимодействия бизнеса.

Круглый стол по продвижению единого бренда региона стал площадкой для дискуссии об актуальности создания отдельного туристического бренда, функционале брендинга с точки зрения его экономической или социальной направленности, а также вопроса о востребованности бренда населением.

Программу VI Международного экономического саммита России и стран ОИС – KazanSummit 2014 – завершила 7 июня экскурсия на национальный праздник Сабантуй, который проходил в Лаишевском районе, сообщает  пресс-служба KazanSummit.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.