Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Итоги референдума в Великобритании 2016: англичане проголосовали за выход из ЕС

Сторонники выхода Великобритании из Евросоюза победили на референдуме: за то, чтобы выйти из ЕС, проголосовали более 16,7 млн человек, или 52% от общего числа.

Поддержали решение выйти из Евросоюза жители Уэльса. В свою очередь, против выхода страны из ЕС высказались 48% англичан, среди них - жители Шотландии и Северной Ирландии.

Таким образом, результаты референдума в Великобритании, прошедшего 23 июня, позволят выйти стране из ЕС спустя 43 года непрерывного членства. Об этом сообщает ВВС.

Всего в голосовании участвовали 46,5 млн британцев, явка составила более 70%.

«Британия на пороге политического землетрясения», - так прокомментировал итоги референдума в Англии телеканал Sky News.

Зачем Великобритании отделяться

Провести референдум о выходе из Евросоюза британцы хотели еще в 2011 году: тогда, собрав подписи, 100 тыс. человек поддержали идею проведения голосования, однако парламент страны счел решение этого вопроса преждевременным.

В 2013 году премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил о намерении провести референдум, которого требовал народ, однако подчеркнул, что выступает не за выход, а за реформу Евросоюза.

И у сторонников, и у противников Brexit (British exit — «Британия уходит») есть целый ряд аргументов в пользу своего мнения.

Так, желающие отделиться от ЕС британцы считают, что Еврокомиссия «погрязла в бюрократии» и ограничивает развитие бизнеса; деньги, которые перечисляет Великобритания в казну ЕС, могли бы пойти на развитие британского здравоохранения, образования и прочие социальные нужды; без Евросоюза можно более эффективно контролировать миграционные потоки; не будучи членом ЕС, Англия сможет заключать более выгодные двусторонние торговые договоры.

В числе тех, кто поддерживает Brexit, оказались экс-мэр Лондона Борис Джонсон, движение «Мусульмане за Британию», известные бизнесмены — основатель Superdrug Питер Гольдштейн, бывший вице-президент подразделения Sony Стив Дадли, управляющий директор Goldman Sachs Дэвид Сисми, экс-глава банка HSBC Майкл Гейган, отельер Рокко Форте, бывший председатель British American Tobacco Патрик Шихи и др.

Противники выхода Англии из ЕС, в свою очередь, уверены, что выход из ЕС испортит имидж и статус страны; членство в Евросоюзе дает британскому бизнесу большие возможности для развития во всем мире; приток иностранцев с высокой профессиональной квалификацией помогает повысить конкурентоспособность экономики; в  случае выхода из ЕС Великобританию покинет элита финансового мира и инвесторы.

В числе сторонников Bremain (British remain — «Британия остается»)  премьер-министр страны Дэвид Кэмерон и большая часть членов английского парламента, лидер оппозиции Джереми Корбин, новый мэр Лондона Садик Хан, влиятельные бизнесмены Ричард Брэнсон (Virgin), Витторио Колао (Vodafone), Пол Кан (Airbus), Роджер Карр (BAE Systems), Майкл О'Лири (Ryanair) и др.

Что будет с Королевством после выхода из ЕС

Еще никогда страна-член Евросоюза, тем более столь крупная, как Великобритания, не покидала объединение. Первым и самым очевидным последствием для Великобритании станет то, что в отношении нее перестанут действовать все договоренности и законы ЕС.

Великобритания и Евросоюз вступят в долгие переговоры для заключения новых соглашений. Их условия могут быть крайне мягкими, как в случае взаимоотношений ЕС с Норвегией и Швейцарией, или же очень жесткими, как с США.

Выход Великобритании из ЕС может привести к тому, что некоторые британские территории, пожелавшие не покидать Евросоюз, попробуют отделиться. В частности, первый министр Шотландии Никола Стёрджен заявила, что ее народ готов провести второй референдум о независимости от Великобритании.

Как отреагировал мир на победу сторонников Brexit

После того, как стало известно о победе сторонников Brexit, мировые цены на нефть марки Brent упали более чем на 6%, до $47,60 за баррель. На 6,6% - до $46,89 - упала цена на баррель нефти WTI.

Параллельно с обвалом нефтяных котировок произошло снижение курса фунта стерлингов: он упал до минимальных с 1985 года показателей. Курс евро тоже упал и составил $1,09 - это на 3,66% ниже, чем сутками ранее.

Политики и экономисты во всем мире комментируют итоги прошедшего референдума. Так, зампред Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил, что после подведения итогов российский фондовый рынок может вырасти. В целом же выход Великобритании из ЕС не несет серьезных рисков для России, считает замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, однако «снизит аппетит инвесторов к риску».

Генсек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер:

«Референдум в Великобритании стал уроком, который нужно выучить быстро и смиренно».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан:

«Власти Евросоюза должны начать «прислушиваться к голосу народа», а результаты референдума в Британии должны стать уроком для ЕС».

Бельгийский политолог Барт Смет:

«Теперь Евросоюз превратится в немецкую песочницу, поскольку ни одна страна сообщества сейчас не в силах составить оппозицию Берлину, который уже значительно нарастил свое влияние в Евросоюзе в период кризиса евро».

Лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фараж:

«Неприемлемо, чтобы премьер-министр Дэвид Кэмерон сохранил посты главы правительства и лидера тори, поскольку выбранная им линия на дальнейшее членство страны в ЕС потерпела поражение».

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский:

«Решение Великобритании о выходе из Европейского союза может стать прецедентным и повлечь за собой выход других стран».

В подтверждение его слов лидер Национального фронта Марин Ле Пен уже потребовала провести во Франции аналогичный референдум о членстве страны в Евросоюзе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.