Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ

Небольшой город на северо-западе стал одним из главных центров зимнего туризма России. Вотчина Деда Мороза, необычные музеи и старинные церкви — что посетить в Великом Устюге и как до него добраться.

В новогодние праздники в Великий Устюг — родину Деда Мороза — едут туристы со всей России. По данным портала 35media.ru, с 18 ноября по 7 января Великий Устюг посетили 41 454 человек — это на 11% больше, чем за такой же период год назад. При этом членов организованных групп сейчас было менее половины — 19 214 против 22 240 самостоятельных путешественников. Хотя добраться до города не так уж легко.
 
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 1
 Набережная Великого Устюга
 
Самый простой вариант — самостоятельно на машине (1300 км из Екатеринбурга, 930 км из Москвы) или на автобусе, в составе организованной группы. Прямые поезда ходят в Великий Устюг только в период новогодних праздников, к тому же билеты на них реализуются через компании, продающие туры; самолеты летают два раза в неделю, а авиабилеты стоят достаточно дорого. Для тех, кто не ищет легких путей, можно добраться на поезде с пересадкой до города Котлас (Архангельская область), а оттуда на автобусе или такси — весь путь из Екатеринбурга займет немногим более суток.
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 2
 Терем Деда Мороза 
 
Желающим отправиться в Великий Устюг на новогодние каникулы следует позаботиться о бронировании жилья заранее, лучше даже летом. Уже в октябре практически все гостиницы забронированы, и найти подходящий вариант может быть достаточно трудно. Кстати, при поиске отеля можно пользоваться не только сервисами вроде Booking.com, но и сайтами туркомпаний — вариантов размещения у них довольно много, от скромных гостиниц до пышных коттеджей. Можно снять жилье и напрямую у местных жителей. Цены довольно скромные: например, одноместный номер в гостинице коридорного типа с удобствами в коридоре обошелся всего в 800 руб. за сутки. Но стоит учесть, что в период новогодних праздников стоимость размещения обычно оказывается выше.
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 3
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 4
 
Из-за наплыва туристов трудности могут возникнуть не только с жильем, но и с питанием. Зачастую организованные группы занимают все заведение на время завтрака и обеда, так что приходится или ждать, или отправляться в другое место. Еще одна проблема — иногда к концу дня в заведениях остается весьма небольшой выбор блюд. По словам местных жителей, эта ситуация наблюдалась и в прошлом году, а кафе и ресторанов в городе не так много.
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 5
 Почта Деда Мороза
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 6
 Городская резиденция Деда Мороза
 
В Великом Устюге живет немногим более 30 тыс. человек. Центр города небольшой, обойти пешком его можно буквально за один час. Здесь можно увидеть множество старинных церквей, причем в зданиях некоторых из них сейчас располагаются музеи. В самом центре расположены почта Деда Мороза, откуда можно отправить открытку, и его резиденция, где проводят экскурсии. Недалеко отсюда расположены музей новогодней игрушки и музей стеклянной бутылки — последний открылся всего несколько лет назад.
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 7
 Музей стеклянной бутылки
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 8
 Дом Бабы Яги
 
Впрочем, главная туристическая достопримечательность находится за городом — вотчина Деда Мороза. Самостоятельным путешественникам лучше ехать туда рано утром, когда там еще не так много народу — позднее становится очень много групп с детьми, например, 3-4 января на экскурсии записывались по 6-7 тыс. человек. В вотчине обязательно стоит посетить терем Деда Мороза и, опять же, почту: если повезет, то получится и сфотографироваться с ним. Правда, т.к. Новый год — праздник семейный, то индивидуальные фото сделать не получится. Еще можно прогуляться по «Тропе сказок», посетить зоопарк, зимний сад и покататься на аттракционах — например, на печке или снегоходах.
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 9
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 10
 Сломанный лед на реке Сухона
 
Экскурсии в Великий Устюг длятся, как правило, два дня — этого вполне достаточно, чтобы осмотреть сам город и побывать в вотчине. Пожалуй, больше всего такой тур понравится детям — нечасто можно встретить такое количество сказочных персонажей в одном месте. Хотя и взрослым здесь можно найти занятие по душе — от рыбалки до катания на снегоходах. Не последнюю роль в популярности Великого Устюга играют и цены: с ростом курсов валют направление остается не очень дорогим: поездка длительностью 2,5 дня обойдется примерно в 15 тыс. руб. на одного человека с учетом дороги, сувениров и дополнительных развлечений. Конечно, не шесть дней в Египте по системе «все включено» за 25 тыс., как еще полтора года назад, но по нынешним временам вполне неплохо. 
 
Надо сказать, что не все местные жители довольны тем, что Великий Устюг стал центром притяжения туристов. Главный плюс — в создании новых рабочих мест, а минусы — рост цен и отсутствие вложений в инфраструктуру: дороги в городе не очень хорошие, междугороднее сообщение толком не налажено. Зарплаты также очень невелики (в отличие от жителей расположенной рядом Архангельской области жители Вологодской не получают северные надбавки), поэтому устюжанам приходится подрабатывать: к примеру, таксист может оказаться работником бюджетной сферы.
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 11
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 12
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 13
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 14
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 15
 Рукописные афиши
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 16
 Да-да! Написан действительно 2015 г. — ошибочка вышла :)
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 17
 
Из Екатеринбурга в Великий Устюг: что делать на родине Деда Мороза / ФОТОРЕПОРТАЖ 18
 
Фото: Андрей Пермяков.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.