Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Ижевский бизнес судится с минтрансом РТ. Причина: спецразрешение для тяжеловесных грузов

В татарстанском Арбитражном суде рассматривается иск ижевского ООО «ИФК Ресурс-Инвест» к государственному бюджетному учреждению «Безопасность дорожного движения» (Казань) и минтрансу РТ.

Ижевская компания добиваетсяв арбитражном суде РТ признания незаконными действий сотрудников ГБУ «Безопасность дорожного движения» по взвешиванию тягача MAN с полуприцепом-цистерной. Истец также требует признания недействительным полученного специального разрешения на движение по автомобильным дорогам РТ транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов и возврата 6 тыс. рублей, уплаченных за данное разрешение.

По информации от сотрудника ООО «ИФК Ресурс-Инвест» Романа Гайсина, в Альметьевске в ООО «Татнефть-АЗС Центре» в цистерну был заправлен сжиженный газ (пропан-бутан), конечным пунктом маршрута являлся Ижевск, сообщает «БИЗНЕС Online».

Как следует из материалов дела, в первый раз транспортное средство проходило взвешивание на пункте в Альметьевске, где итого масса автомобиля с цистерной и грузом составила 32,4 тонны. В районе Русского Акташа сотрудники ГБУ «Безопасность дорожного движения» остановили состав. Указав на то, что необходимо взвесить транспортное средство для осуществления мероприятий по предотвращению вреда автомобильным дорогам.

Однако автомобиль вследствие габаритов не удалось полностью поместить на весы. Для взвешивания автомобиль каждой парой колес поочередно заезжал на весы. При этом, по мнению истца, жидкость при въезде на весы переливалась внутри цистерны. В результате приборы показали общий вес 33,3 т и перегруз на второй, третьей и четвертых осях.

После заявления сотрудников ГБУ о том, что автомобиль могут забрать на штрафстоянку за перегруз на оси, водителю было предложено оформить и оплатить специальное соглашение, на что он и согласился.

По мнению ижевской компании, водитель был введен в заблуждение. Представитель ГБУ отметила, что у водителя MAN не было разрешения на перевозку тяжеловесного груза. Отсутствие же специального разрешения влечет наложение административного штрафа либо применяется задержание ТС. В данном случае водителю было предложено устранить нарушение и получить специальное разрешение.

В ходе судебного заседания возникла необходимость явки сотрудника ГБУ «Безопасность дорожного движения», разбирающегося в технических вопросах.

В заседании объявлен перерыв до 27 января 2014 года, уточняет бизнес-издание.

Справка:

Согласно данным системы rusprofile.ru, основным видом деятельности ООО «ИФК Ресурс-Инвест» являются капиталовложения в собственность, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, деятельность по управлению холдинг-компаниями. В качестве конкурсного управляющего компании указан Аркадий Рыбаков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.