Подписаться
Курс ЦБ на 28.03
92,59
100,27

Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского

Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Совладелец БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский выступил в роли гида — провел экскурсию по тем уголкам небоскреба, где бывает ограниченный круг людей, и показал вещи, которые не бросаются в глаза.

Пять лет работы БЦ «Высоцкий» руководство здания решило отметить экскурсией — совладелец небоскреба Андрей Гавриловский выступил в роли гида и провел журналистов по тем уголкам, где бывает ограниченный круг людей, и показал вещи, которые не бросаются в глаза. Свое необычное амплуа девелопер объяснил так:
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 1
 
«Надо встречаться. Сегодня есть такая возможность, завтра ее может не быть. На премии «Человек года» на прошлой неделе что творилось! Каждый второй говорил: «Хорошо, что меня не посадили, хорошо, что я не обанкротился». И эта атмосфера присутствует везде. Так что если завтра кого-то выдавят за границу, а кого-то посадят — это у нас как с добрым утром». 
 
Перед непосредственно экскурсией г-н Гавриловский напомнил: за пять лет в городе появилось одно аналогичное «Высоцкому» по функционалу здание — БЦ «Панорама». По высоте конкуренцию ему готовится составить башня апартаментов «Исеть», пока не введенная в эксплуатацию. 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 2
 
Высота здания составляет 188,3 м, сооружение уходит вниз на 10 м. Общая высота сооружения — 198 м.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 3
 
Первый этаж должен был стать визитной карточкой бизнес-центра, вспоминает Андрей Гавриловский. Дизайнера отправили в США, чтобы он изучил американские высотки и набрался идей. В итоге решили облачить колонны в медь и сделать их таким образом, чтобы они смотрелись не тяжеловесными, а элегантными. Состав для покрытия колонн придумали своими силами, как и напольную плитку с вкраплениями света и подсветкой всего здания. «Мне предлагали подсветку за $1,2-1,3 млн, мой специалист сделал ее за три копейки», — комментирует девелопер.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 4
 
Здание стоит на плите толщиной в 2,2 м, в нее залито 3,6 тыс. кубов бетона. По словам строителя «Высоцкого» Виктора Сомикова (на фото), толщина стен внизу составляет 60 см, толщина колонн — 1,2 м. Всего по периметру здания стоит 24 колонны.
 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 5
 
Диспетчерский пункт называют головой здания — здесь контролируют все инженерные системы. В частности, в здании развернуты системы пожарной безопасности — 6,5 тыс. датчиков с функцией самоконтроля производства немецкой Siemens. 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 6
 
Владимир Сомиков рассказывает, что три системы водяного пожаротушения работают независимо друг от друга. Спринклерная система, пожарные краны и то, чего нет пока нигде в стране, — система орошения фасада. На каждом стекле фасада установлен отдельный сприклер — он вскрывается, не допускает разрушения стеклопакета и не позволяет развиться пожару.  
 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 7
 
В здании несколько резервуаров с водой, запас — 1200 кубов. Если горводопровод не будет работать, небоскребу хватит. Большой резервуар на 900 кубов находится в парковке, на 60 кубов — в спа-салоне (в мирное время он используется как бассейн, в случае ЧС подключается система пожаротушения и тушит верхнюю зону). Плюс в здании есть еще четыре резервуара по 30 кубов каждый.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 8
 
В диспетчерском пункте круглосуточно дежурят: два сотрудника — днем, один — ночью.
 
В систему пожарной сигнализации вложено порядка 130 млн руб. в системы инженерного обеспечения здания — порядка 80 млн. «Это только в автоматизацию инженерных систем», — уточняет г-н Сомиков.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 9
 
Схемы пожаротушения и управления воздухом в здании. Сотни клапанов, вентляторов. «Все очень сложно, всего очень много — хозяйство беспокойное», — говорит Виктор Сомиков.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 10
 
Пост видеонаблюдения. На мониторы выведена картинка с 302 камер. Круглосуточно в комнате находится три оператора, которые сменяют друг друга каждые восемь часов. Информация с камер хранится в базе до трех месяцев.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 11
 
Камеры, которые стоят в музее Владимира Высоцкого в БЦ, фиксируют лица посетителей — получаются их фото. Такая же система установлена в мавзолее Ленина в Москве. «В музее есть очень ценные экспонаты», — поясняет г-н Гавриловский.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 12
 
«На наш пост видеонаблюдения приводили американцев, которые инспектировали здание на возможность размещения здесь генконсульства США. Иностранцы говорили, что нигде в РФ такого не видели», — рассказывает Андрей Гавриловский. 
 
И добавляет: сейчас с американским консульством идут переговоры, дипломаты могут заехать на 22-23 этажи (принадлежат УБРиР). На 27 этаж уже точно сядет консульство Германии — сделка заключена, стороны подписали договор, дипломаты год платят за аренду и готовят помещения к ремонту. По планам, переезд состоится следующей осенью. Также о переезде в «Высоцкий» подумывает консульство Великобритании. «Если сюда заедут немцы, после заедут все», — убежден девелопер.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 13
 
В «Высоцком» 24 лифта (для сравнения, в башне «Исеть» — шесть). Стоимость лифтового оборудования в небоскребе составляет 6,5 млн евро. «За эти деньги можно построить жилую 24-этажку. Под ключ», — комментирует Андрей Гавриловский. И добавляет: самые дорогие и надежные лифты в мире делает Mitsubishi, они стоят в 4-5 раз дороже: «В России их нет, в мире я видел такие только в одном здании, в Сингапуре».
 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 14
 
По словам Андрея Гавриловского, в Екатеринбурге нет настолько скоростных лифтов, как в «Высоцком»: заводская скорость — 6 м/с, максимальная — 8 м/с, установлена — 5 м/с. Этого хватает, чтобы поднять людей на смотровую площадку за 46 секунд — с учетом разгона и торможения. Для сравнения: в башне Burj Al Arab (ОАЭ) лифты ходят со скоростью 11 м/с. Г-н Гавриловский считает сравнение некорректным — бюджеты несопоставимы. 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 15
 
Лифты в БЦ делали с запасом — чтобы если два-три из них выйдут из строя, можно было быстро перенаправить потоки и не создавать заторов. Во время недавнего блэк-аута на Уралмаше в «Высоцком» выгорел лифт — произошел бросок питания. По словам Виктора Сомикова, ЧП на вертикальных передвижениях обитателей небоскреба не сказалось.
 
По всему зданию установлены датчики, которые отслеживают, на сколько отклоняется небоскреб при порывах ветра. По словам Виктора Сомикова, показатели засекали на этапе строительства и все время мониторят. Максимальное отклонение — меньше 1,5 см. Последний раз небоскреб проверяли весной — после сигнала бдительного горожанина в федеральное МЧС. «Звонил представитель ведомства со словами: «А «Высоцкий»-то падает у вас!». Мы заказали замеры геодезистам. Отклонений от показателей 2009 г., когда здание было введено, не зафиксировано», — рассказывает г-н Сомиков.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 16
 
37 этаж. Здесь расположен атриум: выше ядра здания нет.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 17
 
Подобный атриум есть в БЦ  «Манхеттен». Как говорит Виктор Сомиков, с первого этажа такую конструкцию строить проще. 
 
 
В здании две зоны безопасности: смотровая площадка, где может находиться до 1,2 тыс. человек, и 38 этаж — здесь можно разместить 2,5 тыс. человек.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 18
 
Площадь этой зоны 1 тыс. кв. м., здесь люди могут находиться в течение 2-3 часов, если, например, эвакуация по лестницам вниз невозможна из-за задымления. Здесь своя система приточно-вытяжной вентиляции, есть минимальные удобства.
 
Здание проектировали после теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 г., поэтому его задумали так, что разрушение любых двух колонн не приведет к обрушению всего небоскреба. 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 19
 
Эти двери обычно закрыты. Они противопожарные
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 20
 
За дверьми узкие коридорчики
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 21
 
и небольшие помещения
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 22
 
Такие установки забирают воздух с улицы, фильтруют его, охлаждают или подогревают до 22-23 градусов (в зависимости от сезона) и подают внутрь. Всего их 35. Воздух в них поступает с высоты более 100 м.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 23
 
«Смог не поднимается выше 50-60 м — мы это видим, когда моем фасад. До этой отметки стекла грязные. Получается, что обитатели БЦ дышат более чистым воздухом, чем остальные горожане, который еще и фильтруется. А если учесть, что фундамент залит на высоте 253 м над уровнем моря плюс высота здания, то выходит, что воздух в небоскребе горный», — рассуждает Виктор Сомиков.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 24
 
Цвет стекол фасада выбирали из шести вариантов: «Высоцкий» мог бы быть черным, ярко-голубым или, что вероятнее всего, коричневым — так как фасады первой очереди БЦ «Антей», стоящего по соседству, выполнены в таком цвете. Но экс-мэру города Аркадию Чернецкому и Андрею Гавриловскому независимо друг от друга понравился светло-голубой оттенок. 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 25
 
Стеклопакеты в здании однокамерные, но не простые. Снаружи триплекс, внутри – каленое стекло. Маленькие весят 350 кг, большие — 650 кг. Если человек прыгнет с разбега на стекло, то не сможет его разбить. Ежегодно же в БЦ меняют 2-3 стеклопакета. Неравномерное натяжение стекла или брак при закалке в первую зиму выявляются — идут трещины.
 
 
Рядом с «Высоцким» девелопер давно планирует возвести 37-этажку — «башню-солянку», где совместятся офисная, гостиничная, торговая функции и апартаменты. Осталось закрыть полностью вопросы с землей, тогда через 3-4 года — после проектирования и всех согласований — можно будет выходить на стройплощадку. Высотка обойдется в 4-5 млрд руб. (небоскреб встал Андрею Гавриловскому в 6 млрд).
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 26
 
Вертолетная площадка расположена на самой вершине небоскреба на высоте 188,3 м. Ветер здесь небольшой. Самые сильные порывы, по словам Виктора Сомикова, фиксируются на отметке 30-40 м.
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 27
 
Площадка может одновременно принять 2 легких вертолета весом до 2-3 тонн или один Ми-8. 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 28
 
На вершину небоскреба пока не ступало шасси вертолета. Как говорит г-н Гавриловский, летать особо некому: «Экономическая ситуация на сегодня такая. Людей состоятельных все меньше и меньше». 
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 29
 
Андрей Гавриловский говорит, что у него были мысли проводить на вертолетной площадке занятия по йоге — пускать туда группы. Однако реализацию идеи решено отложить.
 
Отметим, что примерно по этому же экскурсионному маршруту в декабре будут водить группы горожан — тех, кому это интересно.  
 
Изнанка БЦ «Высоцкий» / Экскурсия по небоскребу от Андрея Гавриловского 30
 
«Конечно, в Екатеринбурге будут и здания больше «Высоцкого» — УГМК анонсировала высотку в 300 метров. Уверен, Андрей Козицын (глава медного холдинга. — прим. ред.) это сделает. Чем больше красивых общественных зданий, тем лучше для города», — резюмирует Андрей Гавриловский.
 
Напомним, строительство БЦ в районе ул. Малышева – Красноармейской в Екатеринбурге стартовало в 2005 г, сроки сдачи 54-этажного небоскреба переносились минимум трижды. В 2008 г. встали продажи, и девелопер был вынужден снизить темпы строительства. Из-за недостатка средств Андрей Гавриловский подумывал продать часть бизнеса — магазин «Бабушкин комод» и клуб Parkking. В 2011 г. появились новые инвесторы, в частности, УБРиР выкупил в совокупности 21 этаж. А вот покупатель для гостиницы на последних этажах высотки так и не нашелся. Пришлось переформатировать эти площади в офисы и апартаменты. 
 
Проект был реализован без участия иностранных фирм — все работы, от проектирования до внутренней отделки, делали екатеринбургские специалисты. БЦ «Высоцкий» попал в Книгу рекордов Гиннесса в номинации «Самый высокий многофункциональный комплекс в Урало-Сибирском и Центрально-Азиатском регионах».
 
Фото: DK.RU / Игорь Черепанов
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.