Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Известный донской предприниматель запустил в России "uber" для грузовиков

Сервис предназначен для рынка зерновых перевозок, и перевозчики с грузовладельцами бесплатно регистрируются на нем уже с мая

Известный предприниматель Кирилл Подольский вместе с совладельцем группы "Гута" Артемом Кузнецовым запускает в России интернет-сервис в сфере перевозок сельскохозяйственных грузов Smartseeds. Об этом говорится в релизе компании.
 
Система представляет собой интернет-платформу, на которой регистрируются перевозчики и владельцы грузов для того, чтобы быстро и без посредников находить друг друга. Построена Smartseeds на базе популярной платформы "Uber for X" и заходит на рынок перевозки зерновых и масличных потому, что этот сегмент наиболее подходит для успешной реализации выбранной модели, поясняют в компании.
 
"Даже при поверхностном анализе становится понятно, что он (рынок зерновых перевозок - прим. ДК) во многом похож на рынок такси до появления UBER и компаний, которые используют его модель – Яндекс.такси, Gettaxi и другие. С одной стороны, у нас монотипичные грузы – зерновые и масличные культуры, с другой – стандартные машины, которые специализируются на перевозке этих грузов, и ими владеют, как правило, частники или очень небольшие компании. Нынешняя связь перевозчиков и грузовладельцев во многом напоминает заказ такси по телефону", – говорит Кирилл Подольский.
Smartseeds намерен в ближайшее время подключить к системе порядка 5 тысяч грузовиков и уже в августе выполнить первые контракты. 
"Компания планирует глубоко автоматизировать логистику зерновых и масличных культур, при этом одновременно двигаться в сторону других рынков грузовых перевозок, где возможно применение выбранной модели. Smartseeds берет на себя ответственность за все вопросы, связанные с доставкой груза – от его сохранности до урегулирования любых спорных моментов, - говорится в релизе компании. - Бизнес-модель проекта не предусматривает бумажных документов. Компания обеспечивает участников процесса электронной подписью – в случае ее отсутствия, а также всем необходимым для организации электронного документооборота. Smartseeds позволяет всем участникам процесса, включая терминалы, видеть детали перевозки на любом этапе, а также хранить подробную историю заказа".
Кирилл Подольский в 90-ых годах с партнерами создал компанию "ЮгТранзитСервис" и был в числе тех, кто первыми начали продавать российское зерно за границу. Позже Подольский создал крупный агрохолдинг Valars, земельный банк которого превышал 330 тыс га. В 2010 году он продал этот бизнес и инвестировал в IT-сферу. В частности, его компания разработала и запустила на рынок сервис по продаже авиабилетов AnyWayAnyDay.
 
"Коммерсанту" Подольский рассказал, что инвестиции в проект составили "несколько миллионов долларов", и он в компании является исполнительным директором.
 
Артем Кузнецов - известный предприниматель, один из владельцев группы "Гута", в которую входят: «Объединённые кондитеры» (19 предприятий пищевой промышленности, в том числе крупнейшие московские кондитерские фабрики «Красный Октябрь», «Рот Фронт», концерн «Бабаевский»),«Гута-банк»,«Гута-Девелопмент», управляющая многофункциональным комплексом «Красный Октябрь» на Болотном острове, а также реализующая проекты в сфере элитной недвижимости («Итальянский квартал» в Тверском районе, курорт «Пирогово» на Клязьме, масштабное строительство на Звенигородском шоссе и в районе Октябрьского поля).
 
В компании Smartseeds Кузнецов будет будет формировать GR-стратегию компании.
"Я давно знаком с Кириллом Подольским и понимаю, что у него есть редкий набор экспертиз. С одной стороны он очень много лет занимался экспортом и производством сельхозпродукции, с другой стороны, он имеет значительный опыт реализации сложных IT-сервисов. Это стало ключевым фактором для меня и группы инвесторов для принятия решения об участии в Smartseeds", – говорит Артем Кузнецов. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.