Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Кадастровая палата Ростовской области стирает «белые пятна» на карте региона

Электронный сервис «Публичная кадастровая карта Ростовской области» позволяет эффективно работать с земельными участками и контролировать правильность их использования.

Кадастровая палата Ростовской области провела презентацию нового электронного сервиса «Публичная кадастровая карта Ростовской области». 

На мастер-класс пришли сотрудники Росреестра, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства, Ростовстата, Росприроднадзора, Рослесхоза, прокуратуры, администрации области.

Их обучили  работе с новым сервисом  «Публичная кадастровая карта Ростовской области» - инновационным инструментом для власти, бизнеса (крупными строительными компаниями, инвесторами), профессиональных участников рынка недвижимости.

Представители власти смогут более эффективно работать с «белыми пятнами» на карте и земельными участками, вовлекая дополнительные ресурсы в налоговый оборот, а также контролировать правильность их использования. Органы надзора смогут выявлять нарушения в области землепользования и природопользования.

Публикация информации о границах лесных участков, земель сельскохозяйственного назначения и другой картографической основы в открытом доступе на ПКК Ростовской области позволит при проведении работ избегать пересечения границ земельных участков с публикуемыми границами. Например, лесов, особо охраняемых сельхозугодий и т.д. Это поможет предотвратить риски незаконного пользования публикуемых земель, имеющих особую ценность и находящихся под особым контролем.

Представителям бизнеса, инвесторам карта поможет предварительно оценить интересующий объект недвижимости, увидеть его статус, форму собственности, статусы и формы собственности соседей, искать «белые пятна» для покупки и эксплуатации - например, застройки. Можно давать предварительную оценку бесхозным участкам, анализируя форму собственности и статус участков на  прилегающих территориях.

Еще один интересный функционал Публичной кадастровой карты Ростовской области поможет проверить участок перед покупкой (подобно сервису ГИБДД проверки автомобиля  по VIN-коду). Этот функционал позволяет просматривать всю историю изменений земельного участка. С его помощью будущий собственник земельного участка может оперативно получить сведения о возможных нарушениях законодательства, связанных с  недвижимостью. Нововведения также помогут предупредить конфликты между собственниками смежных земель и долевыми собственниками.

Также специалисты Кадастровой палаты и Донреестра провели обучение работе с сервисами «Получение сведений из ГКН» и «Получение сведений из ЕГРП».

Теперь с помощью портала Росреестра можно оперативно получить сведения ГКН и ЕГРП (кадастровый паспорт, кадастровый план территории, выписка из ЕГРП и др.) с использованием доступа к информационным ресурсам, содержащим такие сведения.

Для использования таких сервисов требуется получить соответствующий ключ доступа. Это бесплатно можно сделать в любом территориальном отделе кадастровой палаты и Донреестра. Кроме того, сформировать ключ доступа можно и самостоятельно прямо на портале Росреестра.

Плата взимается за количество объектов недвижимости, по которым получаются сведения. Предусмотрена система приобретения пакетов различного объема. Можно приобрести нужный для себя со скидкой, зависящей от количества объектов в пакете.

Сервисы отличает оперативность получения сведений (обработка запроса происходит автоматически за 2-3 минуты) и существенно более низкая цена, чем аналогичных запросов, поданных традиционными способами.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.