Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как ФНС оценит надежность банков и почему это удивило Центробанк

Налоговики переведут банки в специализированную налоговую инспекцию, но перед этим оценят потенциал отзыва лицензий. Фактически речь идет о создании черного списка кредитных учреждений.

Банки с высоким риском отзыва лицензии будут переведены в специализированную межрегиональную инспекцию ФНС N9 в последнюю очередь, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу инспекции Евгения Те, заявившего об этом на ежегодном Всероссийском форуме банковских бухгалтеров. 300 крупнейших банков уже переведены в МИ ФНС N9. 
 
«В то же время на данном этапе с осторожностью смотрим, стоит ли нам ставить на учет банк, если в перспективе возможен отзыв лицензии, внутри себя смотрим», — сказал г-н Те, пояснив, что анализируется финансовое состояние банков. 
 
Сейчас на учете в МИ ФНС N9 состоят 352 банка, то есть немногим более половины всех кредитных организаций. Перевод планируется завершить к концу следующего года. Избирательность ФНС связывают с расчисткой банковского рынка: скорее всего, организация просто не хочет заниматься лишней работой, так как перевод требует трудозатрат, например, сверки налоговых платежей. 
 
Чисто техническая процедура теперь неожиданно позволяет определить перспективы выживания той или иной кредитной организации. Выявить те банки, которые ФНС решила не переводить в МИ ФНС N9, несложно, поэтому многим это грозит репутационными рисками. По данным издания, позиция ФНС чрезвычайно удивила Банк России: налоговики не входят в перечень лиц, способных решать вопрос об отзыве банковских лицензий, следует из комментария регулятора. 
 
Однако данных ФНС недостаточно, чтобы предсказать отзыв лицензии, отмечают эксперты. Информации, из-за которой ЦБ обычно отзывает лицензии у банков, нет в отчетности — речь идет о забалансовых активах, низком качестве кредитного портфеля, выводе активов. При этом подход ФНС несет репутационные риски для банков, не переведенных в специализированную инспекцию. 
 
 
«Идея объединения банков в специализированной инспекции хорошая. Однако она не должна приводить к созданию черного списка банков. Лишь ЦБ может определять, у кого должна быть отозвана лицензия», — сказала «Коммерсанту» вице-президент ассоциации «Россия» Алина Ветрова
 
Если общественность поверить в правильность методики ФНС, то это может привести к панике на рынке. Задача ЦБ в такой ситуации либо потребовать перевода в специализированную инспекцию всех банков, либо доказать, что расчет налоговиков неверны, говорит главный экономист «ПФ Капитала» Евгений Надоршин.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.