Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как изменится облик российской власти после выборов 2018 года

Президентские выборы в России, намеченные на весну 2018 года, подтолкнут экономику к росту и новым реформам. Но нормализация экономической ситуации наблюдается уже сегодня, уверены эксперты.

В Центробанке и Минэкономразвития заявили, что падение российской экономики закончилось, подведя итоги за июнь и июль: в первые два месяца лета российский бюджет оказался почти бездефицитным. В Минфине, однако, уверены, что экономические проблемы не то что не закончились, а еще только предстоят, поэтому необходимо продолжить сокращение расходов. 

Реформы, которые помогут стабилизировать экономику, начнут приниматься в основном после президентских выборов весной 2018 года, пишет «Газета.ру». В их числе – такие непопулярные меры как повышение подоходного налога (НДФЛ). С середины 2018 года НДФЛ может вырасти с нынешних 13% до 15%, причем не исключается, что выплата дополнительных 1–2% ляжет на самого работника. 

Власти рассчитывают, что восстановить экономику и наполнить федеральный бюджет получится в 2017-2019-х гг. Часть этого периода приходится на срок работы нового российского президента. Владимир Путин, шансы которого быть избранным главой РФ в 4-й раз очевидны, уже сейчас начал формировать новую команду для воплощения в реальность плана по восстановлению национальной экономики. 

Однако вплоть до самых выборов президента экономическая политика российских властей вряд ли претерпит резкие изменения. Не повлияют на нее даже громкие кадровые перестановки: уход в отставку главы президентской администрации Сергея Иванова и слухи о возможном снятии с поста премьер-министра Дмитрий Медведева уже этой осенью, сразу после парламентских выборов 18 сентября. 

Как предполагает британская газета Financial Times, новым главой правительства может стать экс-министр финансов Алексей Кудрина, ради улучшения отношений с Западом. Другими возможными «кандидатами на вылет» могут стать члены социального блока правительства — вице-премьер Ольга Голодец, министр труда и соцразвития Максим Топилин, министр образования Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Разговоры о предстоящей отставке правительства ведутся давно, зачастую беспочвенно и уже не могут считаться серьезным поводом для комментариев со стороны Кремля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

«Это настолько постоянные спекуляции, что они перестали восприниматься как заслуживающая внимания информация», — заявил он, назвав эти слухи «гаданием на кофейной гуще».

Предположения об отставке Дмитрия Медведева появились после того, как на форуме «Территория смыслов» российский премьер посоветовал учителям, желающим больше зарабатывать, заняться бизнесом. Его слова были растиражированы СМИ, после чего в сети даже появилась петиция за его отставку. По мнению высокопоставленного источника в Кремле, Медведев стал жертвой информационной атаки со стороны одного из претендентов на премьерское кресло.

«Премьер-министр пострадал за свою открытость. Выступая на форуме, он всего лишь поделился с участниками рассказом о своем собственном пути как педагога. А в итоге его цитаты были вырваны из контекста и растиражированы», - отметил источник.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.