Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Как изменится жизнь россиян с января 2018. Десять главных законов

Как изменится жизнь россиян с января 2018. Десять главных законов
Иллюстрация: pixabay.com

С января в России будет проще получить налоговые льготы, иностранцы будут экономить на шопинге, а предприниматели — на покупке ККТ нового образца. DK.RU подготовил обзор вступающих в силу законов.

В январе в России вступит в силу целый ряд новых законов, большая часть которых касается социальных вопросов.

Пенсии пересчитают

С 1 января страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 3,7%, что должно превысить прогнозируемый по итогам года уровень инфляции. Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году — 78,58 рубля). За счет индексации средний размер пенсии по стране повысится до 14 075 рублей, сообщает Пенсионный фонд.

Отметим, на этот раз пенсии пересчитают не с 1 февраля, a с 1 января, Госдума приняла законопроект сразу в трех чтениях 15 декабря этого года.

Индексация касается получателей практически всех видов пенсий — по старости, инвалидности, потере кормильца, но не касается, как и в предыдущие годы, работающих пенсионеров.

Налоговые льготы станут доступнее

С 1 января получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам будет проще. В Федеральном законе от 30 сентября 2017 г. N 286-ФЗ говорится, что теперь гражданам не придется в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. Нужно будет только заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. Нужные сведения у организаций, имеющих сведения о праве не льготы, будут запрашивать сами налоговики.

Дети без родителей получат право на пенсию

С 1 января дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии.

Об этом говорится в Федеральном законе от 18 июля 2017 г. N 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Нововведения касаются детей, от которых матери отказались в роддоме, найденных на улице, подкидышей, о родителях которых нет никаких данных.

Эти дети будут получать пенсию в размере 10 068 рублей в месяц до своего совершеннолетия. Если ребенок поступит в вуз на очное отделение, выплаты он продолжит получать до 23 лет.

Новые выплаты за первенца

С 1 января родители при рождении первого и второго ребенка начнут получать ежемесячные адресные выплаты. Их будут получать семьи, подушевой доход в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе. Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тысячи рублей в месяц, в 2019 году - 10,8 тысячи рублей, в 2020 году — 11,1 тысячи рублей.

Действие маткапитала будет продлено до 2021 года.

Алкогольные энергетики уйдут из страны

С 1 января в России будет запрещено производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Исключением является производство такой продукции для экспорта.

Также устанавливается запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. Нарушителям будет грозить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Приезжие смогут экономить на шопинге

Иностранные туристы, купившие товары в России, с 1 января смогут возвращать часть денег по системе tax free. Система tax free предполагает возврат налога на добавленную стоимость (НДС) при вывозе гражданами иностранных государств товаров, приобретенных в России в организациях розничной торговли. Это 18 процентов от стоимости товара.

Коррупционеров пересчитают

С 1 января 2018 года сведения о коррупционерах, уволенных с госслужбы из-за утраты доверия, будут включаться в специальный реестр.

ОСАГО вырастет и изменится

С нового года повысится стоимость ОСАГО, она напрямую будет зависеть от количества нарушений. Тем, кто игнорирует ПДД, страховка обойдется в несколько раз дороже, чем законопослушным водителям. Кроме того, бланк страховки станет более защищенным.

Также дороже станет получение водительского удостоверения.

Мессенджеры утратят анонимность

С 1 января 2018 года в России будет введен запрет на анонимное использование мобильных мессенджеров. Услуги по отправке смс будут предоставлять только пользователям на основании абонентского номера и соответствующего договора. Кроме того, с нового года появится уголовное наказание на незаконный доступ к системам атомной и химической промышленности, оборонно-промышленного комплекса. 

Предприниматели смогут компенсировать часть расходов

Право уменьшать суммы налогов на суммы расходов по приобретению ККТ нового образца в размере не более 18 тыс. руб. на каждый кассовый аппарат получат ИП — плательщики ЕНВД, а также налогоплательщики, применяющие ПСН. При этом новая касса должна содержаться в реестре ККТ, который ведется на сайте ФНС России и быть зарегистрированной в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.