Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как изменится жизнь россиян в марте: обзор главных законов

Самый короткий месяц в году подходит к завершению. Впереди — март. Какие законы вступят в силу, и как они повлияют на жизнь граждан нашей страны.

Приватизация станет бессрочной

С первого марта 2017 года за выкуп своего жилья у государства россиянам больше не придется платить. Об этом говорится в № 14-ФЗ от 22.02.2017 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Стоит отметить, на текущий момент в стране приватизировано порядка 78% жилой недвижимости. Переход собственности из владения государства в руки частного лица позволяет последнему распоряжаться недвижимостью так, как ему нравится, то есть, сдавать в аренду, продавать, или передавать в наследство. После приватизации собственнику однако, приходится платить налог на недвижимость.

По мнению генерального директора АН «Метрополия» Сергея Бузунова, вопрос о бессрочной приватизации жилья в основном касается людей, которые живут в ветхих домах:

«Они по старой памяти считают, что объект лучше не приватизировать, потому что рассчитывают на помощь государства, например, на большую площадь при расселении, хотя это не так. Не думаю, что эти люди как-то повлияют на рынок арендных квартир: остался не такой большой массив неприватизированного жилья. Существенная его часть уже никогда и не будет приватизирована: нередко люди давно покинули такое жилье, даже если остаются там прописаны», — отметил он.

С заботой о лесах

С 1 марта 2017 года максимальный размер штрафа за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению увеличится в тридцать раз - для юридических лиц с нынешних десяти тысяч рублей до трехсот тысяч рублей, согласно новой редакции статьи 8.27 КоАП РФ.

«Самим лесам это мало чем поможет, поскольку действующее законодательство регулирует лишь отдельные элементы процесса лесовосстановления, но не его результат; за результат же (появление хозяйственно ценных лесных насаждений в возрасте старше молодняков) по действующему законодательству практически никто не отвечает», - говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России.

Кроме того, С 1 марта граждан, которые владеют территориями, прилегающих к лесу, обяжут следить за пожарной безопасностью лесного массива. Об этом говорится в Постановлении Правительства от 18.08.2016 N 807. После того, как полностью растает снег, им придется очищать участок от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее 0,5 метра. 

Новые правила на алкогольном рынке

С 31 марта появится новая лицензия, которую предприниматели будут должны получать для розничной продажи алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Также вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении и пользовании образовательных, медицинских и спортивных учреждений. Об этом говорится в Федеральном законе от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ.

Кроме того, с 31 марта продавцы любого алкоголя должны начать использовать контрольно-кассовую технику. И это касается всех, в том числе индивидуальных предпринимателей и организаций на ЕНВД, УСН и ПСН. Об этом говорится в письме Росалкогольрегулирования от 31.01.2017 N 2148/03-04 и на сайте Федеральной налоговой службы.

Начнет работу неформальный избирательный штаб Путина

В марте 2017 года, ровно за год до президентских выборов-2018, в России начнет работу неформальный избирательный штаб Владимира Путина, передает «КоммерсантЪ». Опорой избирательного органа, по данным издания, могут стать госкорпорации и госкомпании. Корпорации — это прежде всего человеческий ресурс и география. Так, «Росатом» объединяет сотрудников более 350 предприятий и научных организаций, а сбытовая сеть «Роснефти» охватывает 59 регионов.

Viber откроют для продаж и покупок

Разработчики известного мессенджера выступили с заявлением, что с марта 2017 года пользователи смогут совершать покупки через свой аккаунт или продавать товар. Для этого необходимо лишь скачать новое обновление программы.

Чтобы перейти в раздел с покупками, нужно будет воспользоваться соответствующей кнопкой в чате. Весь товар можно отфильтровать по необходимому критерию – цена, группа, бренд.

Новинки от Samsung

29 марта 2017 года состоится презентация нового флагманского смартфона Samsung Galaxy S8. О технических характеристиках новинки ходит много слухов, однако окончательно известно о них станет после презентации.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.