Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Как начинать свой день, чтобы стать успешным: советы «профессионального биохакера»

Как начинать свой день, чтобы стать успешным: советы «профессионального биохакера»
Иллюстрация: https://www.singularityweblog.com

Деловые люди знают, что для плодотворной работы нужно планировать день. Но не все используют для этого одни и те же приемы, и уж тем более – мало кто прибегает к ним сразу же после пробуждения.

Дэйв Эспри, основатель компании по производству пищевых добавок Bulletproof, называет себя «профессиональным биохакером». Изданию Fast Company он рассказал, как надо начинать свой день, чтобы стать максимально успешным и продуктивным.

Ключевой принцип Эспри  заключается в том, чтобы настроить каждую деталь ежедневного расписания так, чтобы она либо делала человека сильнее, либо приносила больше удовольствия за меньшее количество времени. Это приводит нас к двум задачам:

1.      Не тратить энергию впустую;

2.      Вырабатывать больше энергии.

Сон дольше обычного

Начало рабочего дня в десять часов утра не делает вас плохим человеком. Неважно, чему вас научили в детстве – жаворонки и совы действительно существуют. Исследователь Майкл Бройс (Michael Breus) подтверждает, что люди различаются по «хронотипу», который в большой степени зависит от генетических факторов и определяет время, в которое человеку будет удобнее ложиться и вставать. Нет лучшего или худшего хронотипа.

«Я сова. Всю жизнь я был наиболее продуктивен поздним вечером или ночью. Утром моя эффективность серьезно падает. Также у меня два ребенка, которым нужно вставать в школу в пугающе ранний для меня час. К счастью, моя жена любит рано вставать. Мы пришли к соглашению: она будит детей и готовит их к выходу, а я за это время просыпаюсь, делаю кофе и везу их в школу. Я редко начинаю работать раньше половины десятого утра, а пик моей продуктивности приходится на промежуток с девяти вечера до двух часов ночи», - говорит Дэйв Эспри.

Поэтому, если рано утром вы чувствуете себя неважно, не пытайтесь себя пересилить и вставать раньше. Просто спите, сколько вам нужно. (Если, конечно, начальство не будет возражать против небольшого сдвига вашего рабочего графика.) Не хочется спать в десять вечера? Ложитесь позже. Хочется встать в пять утра и начать петь? Пожалуйста.

Прочувствуйте свой биологический ритм и начните работать вместе со своим организмом, а не против него. Так вы добьетесь большего.

Выход из пещеры

Эспри отмечает: утром он чувствует себя полным сил отчасти потому, что с вечера делает все, чтобы добиться максимально качественного сна. В своей спальне он сделал следующее:

·         Плотные шторы блокируют поступление света.

·         Все индикаторы на электронных устройствах закрыты черной лентой или наклейками.

·         Кровать изготовлена из органических натуральных волокон, потому что искусственный наполнитель может загрязнять воздух.

·         Прогрессивный будильник, который отслеживает фазы сна и звенит в конце быстрого цикла.

«Иными словами, я превращаю свою спальню в настоящую пещеру. Также я следую специальным приемам, которые помогают достигать глубокой фазы сна быстрее и оставаться в ней дольше. Забудьте все, что говорят ученые: я понял, что в правильных условиях можно полностью восстановиться за шесть часов сна. Это освобождает время для других дел»,  - рассказывает биохакер.

Новый процесс пробуждения

Каждый новый день Дэйв Эспри начинается с кофе, который дает устойчивый запас энергии и позволяет забыть о голоде до обеда. Затем он отвозит детей в школу и возвращается домой. Все это время его телефон находится в авиарежиме, так что он может полностью посвятить себя общению с детьми.

«Дома я включаю Bulletproof Vibe – нашу вибрационную площадку, которая имитирует долгую прогулку, но требует намного меньше времени – и ультрафиолетовую лампу, которая активизирует работу митохондрий. (Знаю, непосвященному человеку это все может показаться странным, однако за всем этим стоят научные принципы, о которых я подробно говорю в своей книге.) Затем я провожу «нейрофидбек» (по сути, это система для измерения мозговых волн) в разработанной мной программе под названием «40 лет Дзена», чтобы достичь глубокого медитативного состояния, до которого нельзя дойти без помощи технологий», - продолжает он.

План на день

Каждое принятое решение приводит к трате энергии вашим мозгом. Ученые-бихевиористы все активнее обсуждают концепцию «истощения эго» – идеи, впервые предложенной два десятилетия назад. Ее суть в том, что сила воли – это конечный ресурс, и ее запасы уходят на каждое решение. Но даже если детали этой концепции еще требуют доработки, любой человек, который оставался в офисе сверх нормы, согласится, что ментальные способности могут ослабнуть и держать себя в тонусе будет все сложнее.

Игра в пинг-понг – с роботом

«Я всегда могу запланировать свои развлечения – например, игру в пинг-понг. Этот вид спорта требует от вашего разума способности быстро переключаться и усиливает «проприорецепцию» – модный термин, который означает ориентацию в пространстве. Обычно против меня играют дети или специальный робот», - рассказывает биохакер.

Необязательно быть биохакером, чтобы расставлять свои занятия по приоритетам, и делать это можно независимо от вашей работы. Занимайтесь самосовершенствованием, уделяйте время важным для вас людям и меняйте мир – но не забывайте развлекаться. Жизнь слишком коротка, чтобы относиться ко всему слишком серьезно.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.