Как новосибирские бизнес-леди выбирают учебные заведения для своих детей

Родители хотят для детей самого лучшего образования. «ДК» поинтересовался у новосибирских бизнес‑леди, как они решают вопросы обучения своих детей, доверяют ли российскому образованию.

Как выбрать будущую профессию для своего ребенка? Где лучше его учить: в России или за рубежом? Эти вопросы волнуют многих состоятельных родителей. «ДК» расспросил женщин, возглавляющих известные в Новосибирске компании, о том, как они выбирают дорогу в жизни для своих детей.

Оксана Филонова,

директор компании «Натурофарм»

Дочь сама выбрала вуз и специальность

Когда моя дочь училась в старших классах, я давала ей возможность познакомиться с разными «офисными» профессиями. Она была частым гостем в офисе, я привлекала ее к корпоративным мероприятиям, рассказывала о работе разных служб. Мне хотелось, чтобы она выбрала профессию, в которой можно сделать хорошую вертикальную карьеру. Но это был только мой сценарий. Дочь сама выбрала вуз и специальность. Она остановила свой выбор на творческой профессии. Понимая, что у каждого человека свой путь, мы с мужем согласились с ее решением. Варианты высшего образования за рубежом мы не рассматривали, хотя дочь отлично владеет английским языком и несколько раз училась в Лондоне на различных прикладных курсах.

Анна Шумская,

директор Новосибирского офиса компании «ИНТЕЛЛЕКТ‑С»

Помогу ребенку открыть себя

По моему мнению, одна из главных задач родителей — думать о будущем ребенка. Я всегда считала, что родители должны дать старт, задать вектор развития ребенка, в том числе и в карьере. Сейчас моей дочери семь лет, и пока я не могу сказать, на территории какого государства она будет учиться. Я считаю, на данном этапе гораздо важнее дать ребенку возможность развить таланты, найти себя в чем‑то, открыть то, что будет ее увлекать и по настоящему заинтересует. А еще быть рядом и много разговаривать. Я никогда не стану ориентировать свою дочь на то, чтобы в профессии она пошла по моему пути или выбирала специальность по принципу «где больше платят». Я буду ориентировать ее на то, что ее вдохновляет, потому что полностью согласна с утверждением Конфуция: «Найди работу по душе и ты не будешь работать ни одного дня в своей жизни».

Татьяна Глазунова,

руководитель  группы компаний  ROSA’ Consulting  group

Наша родительская задача — любовь

Есть такая английская поговорка: не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас, поэтому лучше воспитывайте  себя. Вот так и мы с мужем, имея троих детей, занимаемся больше самовоспитанием, а детей просто любим. У каждого из них своя цель в жизни, свои задачи. А наша родительская задача — любовь, поддержка, совет (если спрашивают). Я считаю возможным привлекать детей к бизнесу родителей, только если дети согласны и сами искренне желают этого. Иначе они будут идти чужим путем.

В нашей стране достаточно непростая ситуация, в том числе и в сфере образования. Именно образовательное направление наша компания выбрала, чтобы реализовать свою гражданскую и правовую позицию. Чтобы практически помочь современным студентам, наши сотрудники проводят в учебных заведениях «Час Конституции РФ»: на этих занятиях молодые люди учатся знать и понимать свои права и обязанности.

Ирина Демчук,

старший вице‑президент, управляющий Новосибирским филиалом НОМОС‑Банка

Сын не стал продолжать династию

Моему сыну Александру скоро будет 24 года, он уже окончил вуз в Новосибирске. Мне несложно отпустить ребенка учиться в другой город, так как я сама в 16 лет уже уехала из родительского дома. Просто когда пришло время поступать, он не был готов к переезду в другой город, поскольку рос домашним ребенком. Уверена, что это правильно — первое образование необходимо получать в России, чтобы понимать «среду обитания». А второе — можно получать и за рубежом, если будет материальная возможность.

Есть дети, которые с раннего возраста идут к своей цели, а некоторые до последнего класса выбирают и постоянно сомневаются, надо ему это или нет. Поэтому родители должны не навязывать свое мнение, а принимать выбор ребенка. Будущую специальность мы с сыном выбирали вместе, но в большей степени была моя рекомендация, исходя из его способностей и востребованности рынка. Мой сын — гуманитарий, он не захотел продолжать династию, а решил, что должен идти по собственному пути, и я с ним согласна. Мы за детей жизнь не будем проживать, поэтому они и должны нести ответственность за выбор и дальнейшую реализацию себя как личности, так и профессионала.

Марина Гуляева,

генеральный директор Сибирского офиса «ИНТАЛЕВ»

Не надо навязывать детям свои мечты

Мои дочки сейчас — младшие школьницы, у них еще много времени до того, как придется определяться в жизни. Я однозначно за то, чтобы ребенок сам выбрал себе дорогу в жизни. Есть немало примеров, когда владельцы приобщают своих детей к семейному бизнесу или родители убеждают ребенка пойти в тот вуз, который на их взгляд лучше. Ничего хорошего из этого не выходит. Каждый ребенок индивидуален и он будет счастлив, только если выберет то, что ему по душе. Большую половину жизни мы проводим на работе, она должна приносить не только хороший доход, но и удовольствие. Стоит ли учиться за рубежом — сложный вопрос. Уровень образования там выше, студенты принимают активное участие в различных бизнес‑ и государственных проектах, а это крайне важно для становления профессионала. Но мне бы хотелось, чтобы дети жили в России, а зарубежный опыт часто неприменим у нас.

Светлана Щиголева,

директор юридической компании «Бизнес Премиум»

Дети продолжат семейный бизнес

У меня трое детей. Школу для младшей дочери выбирали ближе к дому и узнавали об уровне образования, проценте поступления в вузы. На опыте старших детей (они получали образование в спецгимназии) поняли, что лучше учиться в общеобразовательной школе, там дети разного уровня подготовки, из разных семей. Ребенку потом проще адаптироваться в социуме. При выборе профессии даем свободу выбора детям, лишь немного направляем. Старший сын решил стать программистом, поступил в КТИ СибГУТИ. Дочь учится в 10 классе и пока определяется с выбором профессии. Планируем отправить ее учиться в Чехию. Будущее своих детей связываю с Россией, здесь больше возможностей, чем за рубежом. Надеюсь, что дети продолжат семейный бизнес, но если не захотят, настаивать не буду.

Евгения Соловьева,

президент общественной организации «День аиста»

Это их жизнь

У нас пятеро детей — младшему сыну четыре года, старшему будет 24. Младшие дети учатся в частной школе, нас устраивает и качество образования, и досуг детей. Обучение за рубежом не рассматривали, потому что раздельное проживание с маленькими детьми не подходит нашему семейному укладу. Что касается взрослых детей, если бы кто‑то из них имел желание уехать учиться или работать, мы бы не стали препятствовать.

Старший сын уже получил одно высшее образование, специальность выбирал сам. Дочь заканчивает СибАГС и тоже выбор был ее собственным, хоть специализация близка к моей деятельности. Мы абсолютно не участвовали в выборе детьми профессий, потому что каждому из них придется искать свое дело. У меня два высших бизнес‑образования, но я работаю не по специальности и получаю дополнительные знания в вопросах, связанных с общественной деятельностью. Муж работает по специальности, совершенствуясь в одной сфере. Это не вопрос выбора вуза, а вопрос поиска дела всей своей жизни.

Подготовили Юлия Светлова, Ирина Овдина, Анна Беляева

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.