Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Как открыть компанию и банковский счет за границей без лишней волокиты

Как открыть компанию и банковский счет за границей без лишней волокиты
Иллюстрация: фото предоставлено «Прифинанс»

Сегодня бизнес выходит за границы государства, осваивает новые рынки сбыта, расширяет географию партнеров и клиентов. Подобные возможности дает открытие компании за рубежом.

Это обеспечит массу преимуществ:

  • развитие деятельности в странах со стабильной экономикой и лояльным законодательством;
  • привлечение авторитетных организаций к сотрудничеству. Наличие иностранной фирмы и счета в зарубежном банке повышают уровень престижа и характеризуют бизнес с лучшей стороны;
  • доступ к финансовым инструментам международного рынка;
  • облегчение/освобождение от формирования отчетов;
  • конфиденциальность личной информации;
  • диверсификация рисков путем рассредоточения активов;
  • возможность оформления ВНЖ в одной из развитых стран мира.

Выбор юрисдикции для открытия бизнеса обусловлен массой факторов: специфика деятельности, цели, личные предпочтения, особенности законодательства и прочее.

Как открыть компанию за границей

Вне зависимости от страны размещения существуют два варианта регистрации компании.

1. Собственными силами

Придется самостоятельно изучить требования к заявителю, собрать и подать все бумаги. Важно разобраться во всех нюансах законодательства. Они касаются не только процедуры регистрации, но и дальнейшей деятельности в правовом поле страны. Это огромный массив данных, порой сложных и недостаточно логично структурированных, и справиться с усвоением всех нюансов весьма непросто. На это уйдет много времени, и риск допустить ошибку будет значительным. Результат — затягивание сроков или даже отказ в регистрации фирмы.

Такой вариант открытия бизнеса за рубежом оптимален для предпринимателей, которые имеют опыт сотрудничества со страной, юридическое образование, уже действующий в юрисдикции бизнес. Зная все подводные камни, они быстро и успешно пройдут все процедуры без волокиты. В противном случае целесообразно воспользоваться помощью экспертов.

Как открыть компанию и банковский счет за границей без лишней волокиты 1

2. При помощи посредников

В отличие от владельца бизнеса, плохо знакомого со спецификой международной деятельности, эксперты профильных фирм знают все нюансы процесса. Преимущество привлечения специалистов:

  • минимальное персональное вовлечение предпринимателя в рутинный процесс;
  • сведение к нулю вероятности ошибок;
  • минимизация рисков отказа;
  • экономия времени;
  • консультационная поддержка.

Сотрудники профильных фирм не только выполнят работу по сбору документов и передаче их в необходимые инстанции, но и сопроводят весь процесс до момента получения бумаг, свидетельствующих о регистрации бизнеса. Кроме того, они могут порекомендовать юрисдикцию с наиболее благоприятным экономическим климатом, организационно-правовую форму, помочь с открытием счета в банке. Последнее особенно важно.

Как открыть компанию и банковский счет за границей без лишней волокиты 2

Преимущества открытия банковского счета за рубежом

Вести деятельность за рубежом без счета невозможно. Вместе с тем, он может потребоваться и тем, кто не строит бизнес за границей. Счет в иностранном банке позволит:

  • наладить внешнеторговую деятельность;
  • избежать лишних конвертаций при оплате счетов партнеров;
  • оптимизировать валютный контроль;
  • развить корреспондентские отношения и, как следствие, упростить процесс денежных переводов между странами;
  • повысить свой авторитет в глазах зарубежных партнеров — многие крупные компании заключают договоры исключительно с проверенными фирмами, и наличие счета в престижном банке США, Швейцарии или другой развитой страны станет одним из признаков надежности.

Для открытия счета нерезиденту зарубежные банки могут требовать пакет документов, обоснование необходимости в таком финансовом инструменте и нередко материальное обеспечение (неснижаемые остатки, лимиты по обороту). В то же время в некоторых случаях достаточно предоставить паспорт и подтвердить прописку или место проживания. И знать это надо до начала процедуры.

Открыть счет, как и компанию, за рубежом можно самостоятельно. Однако, будьте готовы к тому, что на это уйдет немало времени. Банк может потребовать массу документов (рекомендации из национального финучреждения, справки с места работы, подтверждения об отсутствии задолженности перед кредиторами, коммунальными службами и так далее), затем будет рассматривать их и лишь после этого примет решение. Из недостатков такого способа — необходимость личного присутствие в стране, значительные затраты времени на изучение законодательства и подготовку бумаг, риск получить отказ. Вместе с тем не придется платить посредникам.

Как открыть компанию и банковский счет за границей без лишней волокиты 3

Открытие счета в иностранном банке при поддержке экспертов избавит от всех бюрократических нюансов, поможет сэкономить время, исключить риск ошибки и получить гарантии соблюдения всех законов, как иностранных, так местных (в частности, в вопросах налогообложения, валютного контроля).

Детально разобраться в вопросе и сделать оптимальный выбор помогут специалисты «Прифинанс». Другие публикации о "Прифинанс".

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.