Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Как поддержать сотрудника материально, не повышая ему зарплату

Как поддержать сотрудника материально, не повышая ему зарплату
Иллюстрация: https://pixabay.com

Как не допустить утечку кадров из своей компании, если средств на материальные поощрения сотрудников не хватает? Есть несколько верных способов.

Подробнее о них рассказал Верн Харниш, основатель всемирной предпринимательской организации EO (Entrepreneurs’ Organization), руководитель учебных программ для предпринимателей в Массачусетском технологическом институте (MIT), основатель и CEO компании Gazelles Inc.

Повысьте операционную эффективность

В кризис сотрудники не могут рассчитывать на прибавку к зарплате. Но вы, руководитель предприятия, можете позаботиться о том, чтобы не создавать для них дополнительных косвенных расходов. Ваш кривой стиль управления может стоить им очень дорого. Например, если сотрудники не могут в конце рабочего дня покинуть свое рабочее место, не ощущая себя дезертирами, некоторым из них придется выложить из своего кармана несколько лишних сотен долларов в месяц на услуги ухода за детьми, либо нагрузить лишними тяготами второго родителя (который, как правило, тоже работает и нуждается в отдыхе).

Хроническая переработка также чревата последствиями для здоровья вследствие постоянного стресса и неправильного питания. А поправлять подорванное здоровье сотрудникам придется за свой счет.

Инвестируйте в финансовое образование сотрудников

Невероятно, но 41% сотрудников не в состоянии покрыть свои расходы (таковы данные недавнего исследования Society for Human Resource Management). Вы не можете диктовать людям, работающим на вас, как им тратить свои кровные, но вы можете предложить им посещать курсы семейного бюджетирования.

Организуйте совместные закупки

Когда цены в магазинах растут, вы можете организовать мелкооптовые закупки и сэкономить за счет объема, либо договориться о скидках для ваших сотрудников с местными поставщиками.

Поощряйте побочные проекты

Организация Center for Creative Leadership позволяет своим сотрудникам посвящать пять оплачиваемых рабочих дней в году — и еще до десяти дней в счет отпуска — фрилансерским проектам, которые не вступают в конкуренцию с проектами самой организации. Таким образом сотрудники могут получить небольшой дополнительный доход, но что еще важнее — работая над своими проектами, они приобретают новые навыки, которые помогают организации расти.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.