Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Как подготовиться к разводу без нервных срывов и лишних движений — Елена Овчинникова

Елена Овчинникова
Елена Овчинникова. Иллюстрация: Личный архив

«Гражданин зашел в развод. Развод продвигался нервно, сложно. Так он думал, пока не узнал, что его бизнес — тоже совместное имущество и подлежит разделу. Кривая развода по накалу резко пошла вверх».

Елена Овчинникова, развод-технолог:

— Я уверена, что развод может проходить менее болезненно  если мы о нем больше знаем, если не перекрываем нервно все каналы информации о разводе, потому что у нас любовь, и она точно навсегда. Если вовремя составляем план действий и его придерживаемся, не отвлекаясь на провокации участников развода, если консультируемся у юристов. Сегодня — шесть лайфхаков, как подготовиться к разводу без нервных срывов и лишних движений.

1. Когда вот он только-только забрезжил, еще не принято решение, еще все может наладиться. Не советуйтесь с родителями, друзьями-подругами. Вернее, не делайте выводы на основе их советов. В этот момент надо сходить на консультацию к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Знаете, как помогает!

Последний случай: пара россиян живет на Кипре. Четверо детей, недвижимость и в России, и на Кипре. Консультировалась женщина. Мужа назвала хорошим, любящим детей настолько, что жизни без них не представляет. Что случилось, и почему забрезжил развод, я не интересовалась — в той истории это было не важно. Я объяснила, что будет с недвижимостью, детьми и супругами, как только развод станет реальным. В конце консультации мы обе хохотали, потому что клиентка послушала-послушала, да и говорит: «Да что это со мной? Бес попутал, верно. Все у меня хорошо, и семья, что надо». А теперь представьте, что она пошла к юристу, как это обычно бывает, после того, как начался развод.

2. Если нет брачного контракта, сделать опись общего недвижимого и движимого (машины, снегоходы, яхты, бензопила «Дружба» и др.) имущества и понять, на какую его часть вы можете претендовать. На что супруг или супруга пойдет безоговорочно, а где придется прямо договариваться, идти на компромиссы и уступки. И готовьтесь по этому списку. Сначала в одиночку. Мысленно подготовьтесь отдать больше, чем собирались. Лучше так, чем принципиально все пополам. Некоторые доходят в соблюдении этого принципа до невероятных высот.

Случай из практики: пара разводилась в суде. Совместно нажитого, движимого и недвижимого было много. Делили долго и ожесточенно на протяжении полутора лет, изматывали друг друга, но не отступали. Пока какой-то добрый человек не подсказал им встретиться с медиатором. С одной консультации люди нашли точку равновесия в споре и примирились.

Оказалось, ей вообще не принципиально было получить половину его профессионального строительного оборудования, а ему совсем не понадобилась ее половина женского салона.

В суде быстро подписали мировое соглашение. Все выдохнули.

3. Если есть бизнес, проверить ограничивает ли Устав появление новых участников компании. Если нет — внести изменения. И убедить то же самое сделать партнеров по бизнесу. Этим вы не нарушите права супругов при разделе имущества, просто в случае развода второй супруг получит не долю в бизнесе, а денежную компенсацию в размере половины стоимости доли, подлежащей разделу. 

Опять же случай из практики: гражданин N зашел в развод. Развод продвигался нервно, сложно. Так он думал, пока не узнал, что его бизнес — тоже совместное имущество и подлежит разделу. Надо ли говорить, что в уставе не было спасительных строчек. Кривая развода по накалу резко пошла вверх. Закончилось все хорошо — брачным контрактом супруги закрепили обязанность N, оставшегося с «целым» бизнесом, по содержанию бывшей жены после расторжения брака.

4. Заключить брачный контракт, закрепить в нем все договоренности по поводу имущества со второй половиной. Нотариальное удостоверение договора обойдется вам примерно в 12 300 рублей. Если обсуждение имущественных претензий перенести в суд, то гарантий, что в решении суда будут именно те предварительные договоренности, нет никакой. Во-первых, в суде подключаются эмоции.

Сколько раз на моих глазах все достигнутые договоренности начисто разлетались в стенах суда. Может, дополнительные свидетели краха (судья, секретарь судьи, адвокаты, дети…) так влияют, может близкая неизбежность вообще не всегда желанной новой жизни.

А во-вторых, в суде с вас возьмут определенный процент от стоимости имущества в виде госпошлины.

Согласна, звучит немного не логично — заключать брачный договор накануне развода. Но отнеситесь к этому проще — это только слова. Нашим законодательством предлагается еще один инструмент — соглашение о разделе имущества. Он также удостоверяется нотариусом. Помимо оплаты услуг нотариуса вам придется еще заплатить определенный процент от стоимости имущества. Если оно недорогое, то может получиться и дешевле, чем оформление брачного договора. Здесь надо уже индивидуально смотреть.

5. Если есть дети, то разводиться будете в суде. Если детей нет, то в ЗАГСе. Подготовьте оригиналы документов, проследите, чтобы они были в надежном месте, и не будут в неблагоприятных обстоятельствах уничтожены или перепрятаны.

6. Вот мы и дошли до искового заявления. Его написание нужно поручить специалистам.

Надеюсь, что уже на первых строчках этого текста вы осознали, что у вашего брака есть будущее. И развод вообще не ваша тема. 

Как подготовиться к разводу без нервных срывов и лишних движений — Елена Овчинникова 1

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.