Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Зачем один из лучших бизнесменов Екатеринбурга заключил с 6-летним сыном деловой контракт

Андрей Фролов
Андрей Фролов. Иллюстрация: Деловой квартал

Мотивация на результат, штрафы и безналичный расчет. Андрей Фролов о том, как избежать превращения ребенка предпринимателя в «золотую молодежь» и дать шанс стать самостоятельным человеком.

Андрей Фролов, сооснователь проектов бургер-бар «Огонь», коворкинг «Соль», пляж «Огонь»: 

 — Для многих родителей тема «дети и деньги» является больной, особенно если семья состоятельная и дети видят, что у родителей немалые возможности. Я для себя сформулировал некоторые важные пункты в этом вопросе. Основной принцип — мой сын Артемий, которому сейчас шесть лет, должен познакомиться с миром денег уже сейчас, а не столкнуться с этой темой уже будучи достаточно взрослым. Как это сделать? Через знакомые предпринимателю понятия: работа, задачи, мотивация, результат.

Работа моего сына  хорошо учиться и помогать дома, у нас подписан контракт, по которому за эту работу он получает 100 руб. в день.

Артемий получает деньги не за отдельное действие, а за хорошую учебу и помощь по дому и получает штрафы за «косяки». Тут обратная мотивация: он стремится не «косячить». Если он «косячит» или ему лень помогать — не вопрос, в этот день — минус 100 руб.

Я считаю, что дети не так глупы и наивны, как часто считают взрослые. Они способны понять многие сложные вещи, но, в отличие от взрослых, их нужно заинтересовать, и погружение должно быть постепенным. Гамма эмоций детей по поводу денег идентична эмоциям взрослых. Иногда это жадность, но иногда — и щедрость, и желание быть самостоятельным. Детей нужно учить управлять этими эмоциями, и другого способа, кроме как практика, не существует. Пройдет время, и ребенок научится спокойно относиться к деньгам. 

Я предприниматель, мне нравится проживать свою, а не чужую жизнь. Мой сын может стать художником, врачом, актером — это его выбор. Но мне бы хотелось показать ему, как устроен бизнес, как зарабатываются деньги. Не в первом классе, конечно, а в подростковом возрасте мы обязательно попробуем какой-нибудь микроскопический школьный бизнес на летних каникулах. Ощущение ценности денег и их ограниченности должно быть уже сейчас, чтоб ребенок постепенно входил во взрослую жизнь.

В России не любят предпринимателей за алчность, за то, что они ничего не делают бесплатно — только за деньги. Но в большинстве развитых стран отношение к предпринимательству уважительное, потому что эти люди создают все вокруг: рестораны, магазины, отели, заводы и пароходы. Благодаря их бизнесам лучше выглядят города, с налогов платятся пенсии, строятся детсады и школы.

Для предпринимателей деньги  ресурс, как какое-нибудь электричество. Этот ресурс нужен для поддержания и развития бизнеса, а не для покупки малинового пиджака и яхты. Я хочу, чтоб для моего сына деньги были не целью, а ресурсом. Он должен понимать, что этот ресурс не падает с неба, а зарабатывается трудом. 

Некоторые люди опасаются, что деньги в раннем возрасте сделают из ребенка представителя «золотой молодежи». Но многие дети, даже те, кому деньги не платят за работу, а дают просто так, и без того считают, что они лучше других, потому что из богатых семей. Собственные накопления ребенка как раз позволяют отделить заработанное ими от заработанного папой или мамой. Ребенок начинает видеть разницу между этими понятиями. И это уже хорошо.

Гордость за заработанные деньги должна быть, но она может выливаться не только в рост эго, но и в добрые дела. Моя жена до сих пор вспоминает, как летом в 12 лет она устроилась в какой-то собес и собирала мусор на улице. А в конце сезона купила какую-то одежду маме. Нужно такие идеалы детям закладывать.

Однажды мой сын по пути из школы увидел инвалида, который просил денег. И Артемий попросился зайти домой за своими деньгами, чтоб помочь этому человеку. Дети часто совершают добрые поступки, очень хорошо, когда им не нужно для этого просить деньги и спрашивать разрешения у взрослых.

Современный мир дал нам, родителям, еще один инструмент  безналичные расчеты. Деньги ребенку можно выдавать в любой форме, но безналичные деньги проще контролировать  если ребенку меньше 14 лет, то банковскую карту вы сможете привязать только к своему счету, соответственно, при любой трате вам будут приходить смс. Вы сможете поставить лимиты вплоть до нуля на снятие наличных и тогда будете видеть абсолютно всё. Но это будет его карта, с его именем, которой он законно сможет расплачиваться, заказывать товары в интернет-магазинах, покупать песни в iTunes, сможет подключить ApplePay к своему iPhone. Он будет чувствовать себя взрослым и уверенным в себе человеком, который на «ты» с технологиями.

Деньги  это часть нашей жизни, не нужно делать из нее запретную тему, не нужно стесняться ее, выпячивать или откладывать на потом. Относитесь к ней как к обыденности, и ребенок будет относиться так же. 

Если деньги появляются внезапно, в более сознательном возрасте, когда больше соблазнов и способов их потратить, дети одуревают от свалившихся на голову богатств и спускают их за секунду. Напротив, когда денег не дают вовсе, ребенок привыкает унижаться, выпрашивая деньги, не чувствуя целесообразности этой траты, заискивая перед родителями, теряя свое достоинство.

Уважайте ваших детей, они способны понять такую категорию, как деньги, ничуть не хуже взрослых. А может, даже и лучше.

Колонка написана специально для DK.RU

* В 2016 г. Андрей Фролов стал одним из лауреатов бизнес-премии «Человек года» (в номинации «Малый бизнес»), организатором которой является издание «Деловой квартал»

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.