Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Как прошел единый день голосования в России: предварительные результаты и явка

В Москве пожаловались на большое количество нарушений, а в большинстве регионов побеждают действующие главы. Избирателей пытаются завлечь на голосование розыгрышем квартир и машин, но явка низкая.

10 сентября в России прошел единый день голосования: в 82 регионах выбирали губернаторов (в 16 субъектах) и муниципальных депутатов. По словам главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, больше всего жалоб по ходу проведения выборов поступило в Москве — 523, это самый высокий показатель по России. Там на 1502 места претендовали более 7,5 тыс. кандидатов, пишет «Интерфакс», по состоянию на 18 часов явка составила 12,01%.

На выборах губернатора Свердловской области после обработки 26,95%% бюллетеней (685 протоколов участковых избирательных комиссий из 2542) лидирует врио главы региона Евгений Куйвашев с результатом 61,83%, говорится на сайте областной избирательной комиссии (данные на 23.00). Второе место занял кандидат от КПРФ Алексей Парфенов, набравший 12% голосов, третье — Дмитрий Ионин от «Справедливой России» с результатом 9,97%.
 
Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов: Игорь Торощин от ЛДПР — 4,75%, Константин Киселев — 4,6%, Дмитрий Сергин — 4,15%. Явка, по предварительным данным, составила 34,10% избирателей. В прошлом году на выборах депутатов регионального Заксобрания явка на 18 часов составила 35,97%.

Явку пытаются повысить в том числе: бюджетников настойчиво попросили пойти на выборы, а остальных пытаются завлечь с помощью розыгрышей дорогих призов, в частности, 15-ти квартир и 130 автомобилей. Причем лотерею проводили в области, а не в Екатеринбурге, и в результате остальные населенные пункты показали более высокую явку: если в столице области явка составила порядка 20% в среднем, то в отдельных городских округах доходила до 57%. 

Руководитель штаба политика Алексея Навального Леонид Волков считает, что эта лотерея развращает сознание людей: 

Сделали из очень благополучной в плане (относительной) чистоты выборов Свердловской области какую-то очередную Мордовию. Причем именно из области, из глубинки. Такая демонстрация: вы что угодно делайте с образованным городским населением, а мы его областью переголосуем в разы. Просто купим в деревнях сколько нужно голосов. <...> Черным по белому в законе о выборах — в 67-ФЗ — написано про запрет лотерей на избирательных участках. Даже есть специальная статья 5.49 КоАП со штрафами за нарушение этого запрета. И что? И ничего.

Глава свердловского избиркома Валерий Чайников считает, что лотерея не нарушает правила голосования, пишет E1.

Лотерея — это когда покупаешь лотерейный билет и что-то выигрываешь или проигрываешь на свой страх и риск. А тут люди просто веселятся. Ничего не покупают. Какой-то бизнесмен решил подарить счастье человеку. С результатами голосования это никак не связано, — сказал он.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.