Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага

Анастасия Деньщикова, руководитель практики ООО "Царская привилегия"
Анастасия Деньщикова, руководитель практики ООО "Царская привилегия". Иллюстрация: Царская привилегия

Руководитель практики по товарным знакам компании «Царская привилегия» Анастасия Деньщикова рассказала о некоторых хитростях проверки и регистрации товарных знаков.

31 мая 2016 года представители компании «Царская привилегия» провели вебинар для предпринимателей, на котором рассказали о простых способах сэкономить на регистрации товарного знака. Проверку товарного знака можно выполнить самостоятельно всего в три шага.

Шаг 1. Необходимо определить, к какому виду относится обозначение.

Все товарные знаки делят на две большие группы: традиционные и нетрадиционные.

К традиционным относят: словесные, изобразительные, комбинированные (картинка+слово). Такие товарные знаки мы встречам часто в повседневной жизни. К нетрадиционным знакам принадлежат: вкусовые, цветовые, обонятельные, динамические, световые товарные знаки, голограммы, жесты, и т.д. Такие знаки – большая редкость для отечественной практики, однако единичные случаи все же есть. Например, розовый – цветовой товарный знак «Vanish», мурчание котёнка из рекламы Whiskas – звуковой товарный знак. В Европе зарегистрирован товарный знак «запах ванили» для канцелярских изделий, «запах горького эля» для дротиков и пр.

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 1

От вида товарного знака зависит то, какие базы необходимо будет проверить перед подачей заявки на регистрацию, объем правовой охраны и многое другое.

Шаг 2. Необходимо определить, к какому классу Международной классификации товаров и услуг относится деятельность компании.

В этой классификации всего 45 классов, где одна часть включает товары, другая – услуги. Выбирать следует те виды деятельности, которые актуальны на данный момент, и которыми предприниматель будет заниматься в будущем.

Если компания, к примеру, оказывает услуги в области строительства, следует выбирать классы 37 и 42, если занимается производством одежды, – 25 и 42.

Перечень товаров определяет объем предоставляемых прав. Например, зарегистрировав товарный знак «Кристалл» в отношении алкогольной продукции, предприниматель вправе запрещать конкурентам использование этого товарного знака только в отношении алкогольной продукции. К тому же при определении классов МКТУ стоит учесть, что однородные товары и услуги могут располагаться в разных классах. Простой пример: предприниматель решил зарегистрировать товарный знак «Чистый взгляд» для очков и выбрал только 09 класс (очки). Каково же будет его удивление, если эксперт противопоставит ему товарный знак «Чистый взгляд», зарегистрированный в отношении 44 класса (услуги офтальмологов). В своем решении эксперт будет опираться на то, что такие товары и услуги признаются однородными.

Шаг 3. Необходимо проверить название на охраноспособность.

Чтобы название смогло стать товарным знаком, оно должно удовлетворять целому перечню требований.

1.Название не должно быть вошедшим во всеобщее употребление.

Под это требование попадают обозначения, длительное время используемые в определенных сферах, те обозначения, использование которых не позволит потребителю отличить одного производителя от другого.

Например, «Докторская» для колбасы или «К чаю» для печенья.

2.Название не должно состоять из простых цифр и фигур, аббревиатур без гласных.

В регистрации скорее всего откажут «ДТ45» и «LPT».

А вот у названия «PUL» шансов на регистрацию куда больше, т.к. оно содержит гласную

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 2

3. Название не должно указывать на качество, свойства, функции товаров, вид услуг и т.д.

По этому основанию откажут в регистрации таким названиям: «Кредиты и займы» для услуг финансовых организаций; «Сладенький» для кондитерских изделий.

Кстати, здесь очень приветствуется скромность. Названиям, которые носят хвалебный характер, ФИПС отказывает в регистрации. Скорее всего, откажут в регистрации таких товарных знаков, как «BestDoors» для производства дверей или «Компания №1».

Стоит отметить, даже если название попадает под любое из вышеописанных оснований, то это совсем не означает, что товарный знак не будет получен. Препятствия в виде этих оснований можно обойти, доказав наличие различительной способности.

4.Название не должно быть ложным, противоречить нормам морали этики, интересам общества.

Названию «Сладенький» также могут отказать, если оно будет заявлено для мясных изделий, ведь это обозначение может вводить потребителя в заблуждение в отношении свойств продукции.

Не стоит использовать «Нацистик» для любых товаров и услуг, «Чистый кайф» для психотропных веществ, «Компромат.ru» для услуг СМИ, «Сталин» для алкогольной продукции.

Прежде чем выбрать название окончательно, необходимо изучить значение слова по словарям. Может оказаться, что выбранное название многозначно, а один из его смыслов противоречит нормам морали и этики. От использования терминов, тесно связанных с религией, также лучше отказаться.

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 3

5.Название не должно содержать элементов государственной символики, названий госорганов, агентств и служб.

Если логотип компании содержит герб области или Российской Федерации, название какого-либо объекта культурного, исторического наследия, то при регистрации товарного знака придется получить разрешение компетентного органа на включение таких элементов в товарный знак.

6.Название не должно быть похоже на чужие товарные знаки.

Проверить, существует ли уже тот или иной товарный знак можно при помощи сервиса «TMView». Интерфейс ресурса достаточно прост и интуитивно понятен. Чтобы начать проверку, необходимо выбрать функцию «Расширенный поиск» и заполнить следующие поля:

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 4

Затем, нажав кнопку «Поиск», необходимо изучить предложенные системой товарные знаки на предмет тождества и сходства.

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 5

Результаты поиска могут исчисляться 5-10 товарными знаками, а могут сотнями. Граница между «тождеством» и «сходством» определяется следующим образом:

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 6

Другими словами, «Ромашка» и «Ромашка» – это тождественные товарные знаки, а вот «Ромашка» и «Моя ромашка» – сходные до степени смешения, т.к. близки по звучанию и смыслу.

При этом для установления сходства до степени смешения не обязательно наличие совпадений и по звуку, смыслу и графике одновременно, достаточно лишь схожего общего впечатления.

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 7

7.Название не должно быть сходно или тождественно с ранее заявленными обозначениями.

Если третье лицо подаст заявку на регистрацию сходного товарного знака хотя бы на один день раньше, то вам, скорее всего, откажут в регистрации. Поэтому перед подачей заявки нужно учесть все возможные риски и провести проверку по обозначениям, заявленным на регистрацию.

Для проведения поиска по заявкам можно воспользоваться системой ОПС-ЭДВАКС. Она работает на коммерческой основе.  

Необходимо учесть, что если проверятся обозначение «Крепость Крыма», то следует еще сделать запросы «Крепости Крыма», «Крымская Крепость», «Замок Крыма», «Крымский замок» и др.

Как проверить свой товарный знак: 3 простых шага 8

8.Название не должно быть сходным с ранее зарегистрированным фирменным наименованием.

С фирменными наименованиями на практике складывается много неоднозначных ситуаций.

Дело в том, что по Гражданскому кодексу наличие похожих фирменных наименований (названий юридических лиц) является основанием для отказа в регистрации товарного знака. А вот правила, по которым работают эксперты ФИПС, не обязывают их проверять базу фирменных наименований.

Это значит, что даже если эксперт ФИПС зарегистрирует товарный знак, то компания, которая начала использовать товарный знак в своем названии раньше, теоретически может оспорить регистрацию товарного знака. Наличие таких компаний можно проверить на сайте Федеральной налоговой службы.

9.Название не должно воспроизводить названия известного произведения науки, литературы, искусства.

Если название воспроизводит имя известно человека, персонажа или название произведения, возможно, эксперт и не откажет в регистрации, однако вполне вероятно, что обладатели прав на эти имена и названия оспорят товарный знак.

Так, например, обозначению «Шерлок Холмс», скорее всего, откажут, так как это обозначение вызывает однозначную ассоциацию с конкретным персонажем (объектом авторского права).

«Иными словами, проверка названия – дело кропотливое, но посильное. Пусть регистрация товарного знака и носит добровольный характер, но выбирая и используя название для своей компании и продуктов, убедитесь, что не нарушаете прав третьих лиц. Сегодня немногие задумываются о возможных последствиях, но они могут оказаться разрушительными для бизнеса», - резюмирует Анастасия Деньщикова.

Стоит отметить, специалисты компании «Царская привилегия» делают проверку по товарным знакам в течение одного дня. Задать любые интересующие вопросы или оставить заявку на проверку можно на сайте компании.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.