Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Как создать бизнес за выходные. Миллионер перечислил четыре главных шага

Как создать бизнес за выходные. Миллионер перечислил четыре главных шага
Иллюстрация: pixabay.com

Не только придумать идею, но и оценить аудиторию и проверить жизнеспособность бизнеса. Примерно так, по мнению Ноя Кагана, нужно создавать доходную компанию. Практическое руководство.

Ной Каган основал три компании, которые сделали его миллионером: AppSumo, Sumo и Gambit. На Medium.com он рассказал, как найти идею, которая принесет миллион и воплотить ее в жизнь всего лишь за два выходных дня.

— На самом деле вам не нужно тратить много времени на то, чтобы заложить основу для успешного бизнеса. В большинстве случаев вы сможете сделать это за пару дней.
Думаете, я шучу? Мы разработали продукт для Gambit за выходные!

Всего лишь за 48 часов мы с друзьями создали простой продукт, который за год стал миллионным бизнесом. То же самое произошло с AppSumo. Мы смогли разработать основной продукт за выходные при помощи команды аутсорсеров из Пакистана всего лишь за $60.

Не поймите меня неправильно — я не пытаюсь убедить вас, что нужно бросить все и начать работать над продуктом спустя рукава. Я просто хочу показать вам, как можно быстро заложить основу для бизнеса.

Шаг 1: Найдите прибыльную идею

На этой стадии вы должны просто искать идею, за которую готовы будут платить люди. Запишите на листочке успешные на ваш взгляд мысли. Помочь вам смогут следующие шаги:

1. Зайдите на Amazon и найдите там крупнейших продавцов

Обратите внимание на продукты, у которых есть клиенты, и создайте что-то, что будет их дополнять. Хорошим примером является компания Dodo, производящая потрясающие чехлы для iPad за $60.

2. Подумайте о вещах, которые делаете ежедневно

Все, что делается больше, чем один раз, можно улучшить при помощи какого-то продукта или сервиса. Для меня таким продуктом стало зеркало, которое можно повесить в ванной. Теперь я трачу меньше времени, когда бреюсь, и не могу представить своей жизни без него.  

3. Просматривайте объявления об услугах

Люди часто ищут услуги в интернете. Вводите в поиске определенные ключевые слова (например, маркетинг, компьютеры, здоровье) и следите за количеством результатов. Определите самые популярные ключевые слова и подумайте, сможете ли вы создать продукт, связанный с этими запросами.

4. Поищите популярные финансируемые проекты на Kickstarter и других краундфандинговых платформах

Люди сами показывают, что им интересно. Можете ли вы сделать что-то похожее?

5. Посмотрите, чего хотят люди на Reddit

Я так часто вижу, как люди на Reddit хотят купить продукт, который кто-то только что сделал. Сотни потенциальных покупателей там готовы отдать вам деньги.

Шаг 2: Найдите клиентов на $1 млн

Вы только что нашли идею, за которую люди будут платить деньги. Пришло время оценить, достаточно ли у вас потенциальных покупателей. На этом этапе также очень важно удостовериться, что выбранный вами рынок не сокращается.

Для этого я использую Google Тренды, Google Keyword Planner, SEMrush, и Рекламу на Facebook. Это замечательные инструменты, которые помогают мне оценить потенциал роста целевого рынка.

Мне удалось найти аудиторию $1 млн, потому что я внимательно изучал конкурентов, в частности, Macheist. Эта компания в открытую публикует доходы от продаж, но вы можете сами отправиться на CrunchBase или Angel.cp, чтобы понять, какой бизнес хотите скопировать. Например, вы можете проанализировать Airbnb, а затем создать похожий сервис для домов на колесах.

Шаг 3: Определите ценность покупателя

Теперь пришло время определить, насколько ценным для вас является потенциальный клиент. Так можно будет понять, купит ли он продукт, и установить цену. Вот как это сделать:

Узнайте, среднюю цену на ваш продукт. Это базовая цена. Следует использовать формулу общего доступного рынка, которая покажет потенциал продукта. Вот как она выглядит:

(Количество доступных клиентов) x (Цена каждого клиента) = Общий доступный рынок

Если общий доступный рынок больше $1 млн, вы можете смело начинать строить бизнес. 

Это только один продукт. Намного проще продать что-то существующему клиенту, чем найти новых. Поэтому как только у вас появится достойная клиентская база, вы сможете производить еще больше продуктов.  

Вот вам и идея на миллион долларов! Теперь мы можем приступить к финальному шагу.

Шаг 4: Подтвердите идею

Что ж, вы только что определили, что у вашей идеи есть потенциал на один миллион долларов. Здорово, правда? Осталось только проверить, будут ли люди тратить деньги на ваш продукт. Другими словами, является ли он коммерчески жизнеспособным.

Этот шаг очень важен. Многие ваши идеи могут казаться замечательными в теории, но вы никогда не узнаете, понравятся ли они людям, пока не протестируете готовность вашего целевого рынка платить за них деньги.

Например, я считал, что модель AppSumo будет работать, но не был до конца уверен, что люди захотят покупать цифровые товары в ограниченный промежуток времени. Я решил найти продукт с собственным источником трафика, который гарантированно мог бы продать, чтобы проверить модель AppSumo. Я знал, что на Reddit существует доступная система рекламы, и хотел найти цифровой продукт, который мог бы рекламировать на их сайте.

Я заметил, что огромной популярностью на Reddit пользовался Imgur.com — инструмент для размещения картинок, и они предлагают платный расширенный аккаунт ($25 в год). Это идеально подходило для моей проверки. Я написал основателю Imgur Алану Шаафу. Я сказал, что хочу привести к нему новых клиентов и заплачу Imgur за каждого из них. Алан сразу же согласился на это предложение.

Прежде чем мы начали рекламную кампанию, для эксперимента я установил цель: сотню продаж. В конечном итоге мы продали более чем 200 премиум-аккаунтов на Imgur. Так родился AppSumo.com.

Подтверждение идеи — очень важный шаг, который поможет вам сохранить время и деньги. Есть два способа, как определить, будут ли люди тратить деньги на ваш продукт:

  1. Направьте трафик на страницу продаж
  2. Напишите десяти знакомым о своем псевдо-продукте, а затем попросите их за него заплатить

Конечно, это звучит немного странно, но вы делаете это для того, чтобы увидеть реакцию. Если несколько ваших знакомых все-таки отправят деньги, здорово!

Выводы 

Наконец, вы нашли идею на миллион и уверены в том, что люди будут за нее платить. Сейчас вы можете заняться разработкой продукта и созданием бизнеса. Если вы хотите воплотить свою мечту в жизнь, просто выполняйте указанные шаги и усердно работайте. Помните, вы можете начать закладывать основу для продукта, ничего еще не разрабатывая.

Теги: бизнес, лайфхаки, мнение

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.