Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Какие квартиры покупают в Екатеринбурге / РАЙОНЫ, ЗАПРОСЫ

Какие квартиры покупают в Екатеринбурге / РАЙОНЫ, ЗАПРОСЫ
Иллюстрация: Архив DK.RU

Екатеринбуржцев больше всего интересуют квартиры большой площади, вторичное жилье в центре города и недорогие новостройки. Застройщики при этом продолжают делать ставку на малогабаритные объекты.

Аналитики портала N1 изучили интересы пользователей в 2016 г., чтобы узнать, к каким квартирам чаще присматривались жители Екатеринбурга. И на вторичном, и на первичном рынках интерес пользователей был смещен в сторону квартир с несколькими комнатами. В сегменте вторички двушки и трешки интересовали пользователей в равной степени — на них пришлось примерно по 36% просмотров. В сегменте новостроек заметно лидируют трехкомнатные квартиры — ими интересовались 40% пользователей, двухкомнатными — около 33%, однокомнатными — 27%.
 
Распределение интереса пользователей к квартирам разной комнатности в 2016 г., Екатеринбург
 

 

Доля в общем количестве просмотров

Количество комнат

вторичка

новостройки

1

28,6%

27,2%

2

35,6%

32,8%

3

35,8%

40,1%

 
На вторичном рынке пользователи чаще интересовались квартирами в микрорайонах Центр, Академический, Автовокзал, Парковый, ВИЗ. Реже всего в этом сегменте просматривали квартиры на Широкой речке, Старой Сортировке и Елизавете. На рынке новостроек лидером по числу просмотров стал Академический, на втором месте —  Ботаника, на третьем — Заречный. Меньше всего внимания пришлось на новые квартиры на Уралмаше, Химмаше, Широкой речке и в районе Солнечном.
 
ТОП-15 микрорайонов по распределению интереса пользователей в разных микрорайонах в 2016 г., Екатеринбург
 

Вторичка

Новостройки

Микрорайон

Доля в общем количестве просмотров

Микрорайон

Доля в общем количестве просмотров

Центр

6,2%

Академический

7,5%

Академический

6,0%

Ботаника

3,5%

Автовокзал

5,2%

Заречный

3,4%

Парковый

4,9%

ВИЗ

2,9%

ВИЗ

4,8%

ЖБИ

2,8%

Ботаника

4,7%

Автовокзал

2,8%

Заречный

4,6%

С.Сортировка

2,7%

Юго-Западный

4,2%

УНЦ

2,6%

Втузгородок

4,1%

Шарташский рынок

2,4%

ЖБИ

4,1%

Компрессорный

2,4%

Пионерский

4,1%

Втузгородок

2,3%

Шарташский рынок

3,8%

Парковый

2,1%

Уралмаш

3,5%

Вторчермет

2,1%

Эльмаш

3,5%

Эльмаш

2,1%

Завокзальный

3,4%

Центр

2,0%

 
«Цены на вторичном рынке Екатеринбурга в 2016 продолжили снижаться, в том числе в некоторых дорогих районах. Вероятно, те, кто планирует покупку жилья, хотели воспользоваться ситуацией и присматривались к вариантам в более престижных частях города. Рост интереса к квартирам большой площади в обоих сегментах говорит о том, что екатеринбуржцы перестали инвестировать в недвижимость с целью сдачи в аренду, а ищут квартиры для себя и семьи», — комментирует руководитель портала N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая
 
Отметим, что аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков давно указывает на явный диссонанс на местном рынке жилья — перекос в сторону однокомнатных квартир и квартир-студий. По его прогнозам, через 5-10 лет молодых семей, берущих такое жилье, будет раза в два меньше. И если девелоперы по инерции продолжат закладывать в свои проекты большое число малогабаритных квартир, такой перекос на пользу им не пойдет. Часть застройщиков с мнением аналитика солидарны и стратегии свои пересматривают, другие убеждены, что спрос на маленькие квартиры есть, и продолжают делать в своих проектах жилье небольших планировок.
 
Анализ рынка екатеринбургских новостроек и прогноз на 2017 г. DK.RU публиковал в конце прошлого года. На портале также можно прочитать о том, что будет с рынком загородной и коммерческой недвижимости.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.