Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Такие приятные люди, но как же бедно и нервно живут!»: как нас преследует страх ошибки

Дмитрий Волошин
Дмитрий Волошин. Иллюстрация: личная страница на Facebook

«Мы не просто искалечены перфекционизмом, мы живем в полсилы. Можно все потерять из-за того самого, детского, страха двойки в дневнике. Ты просто перестаешь что-либо делать, словно парализован».

Дмитрий Волошин, сооснователь и владелец проекта «OTUS. Онлайн-образование», в своем блоге на Facebook рассуждает о том, насколько даже в самых талантливых и сильных людях велик страх провала и публичной порки. Спасение от этих приступов паники, уверен Дмитрий, только в одном: почаще напоминать себе, что в этом мире всем на всех плевать.

— Тяжелейший вред, который наносит современная школа и наносила школа прошлого — это страх ошибки. Мы не просто искалечены перфекционизмом, мы живем в полсилы. Нет, в треть. Когда оглянешься по сторонам и посмотришь на себя в зеркало, то сразу мысль: «Какие приятные люди, но как же бедно и нервно живут!». Можно все продолбать из-за этого страха, можно все испортить. Как? Да очень просто. Ты перестаешь что-либо делать. Я знаю этот страх очень хорошо. Он парализует. И вместо движения какого-то, дающего шанс на улучшение, наступает движение никакое. Полный штиль и стабильность. Как бы не поставили двойку. Вызвали родителей в школу. Отчитали перед всем классом. Вздрагиваете? Вот и я тоже.

Мой знакомый — умница. Или умниц? Ну не важно. Светлая голова. Работает руководителем. Доволен как слон, наконец-то он не просто отчеты строчит, но делает масштабное дело в команде. Жизнь и бизнес ставят ему задачи. Понятно, все должно расти, все должно меняться вверх. А он — в панике. Нет, улыбается, шутит. Но ничего не может сделать. Нового, я имею в виду. Так боится ошибиться. И с упорством, достойным лучшего применения, доказывает всем, что это не он. Тут плохо, там. То есть он все делает правильно. Вокруг все неправильное. Знаете, как в той детской игре? «А я — в домике». Вот и он — в домике. За последние полгода ничего нового не принес, не предложил, не сделал. У него стабильность. Зато без ошибок. Родителей зато в школу не вызовут.

Или вот другой кейс. Есть сложная ситуация. Была года два назад сделана ошибка. Кто-то, фамилии которого уже и не вспомнить, сделал неправильно. Примерно миллионов на $20. И вот уже два года команда боится рассказать об этом тому, кто принимает решения. Собственно, чьи это деньги. А ситуация продолжает ухудшаться. Ситуация усугубляется и уже грозит существенно большими потерями. Но нет, будем молчать. Будем делать вид, что все хорошо. А иначе ведь что? Оценят, решат, что это твой факап. Пусть делу хуже, зато мне спокойно. Мне важно, чтобы при всем классе не отругали.

В конечном счете ничего не имеет смысла, кроме опыта. Опыт является двигателем развития. Компании, не генерирующие опыт, умирают. Люди, не генерирующие опыт, спиваются. Ну или сидят безвылазно дома и смотрят телевизор. Не понятно, что хуже. И получается так, что страх ошибок со временем, с ростом стоимости ошибки полностью тормозит возможность генерировать опыт. Как бы его преодолеть? Как бы с радостью относиться к «неудачам»? Как бы забить болт на оценки окружающих?

Знаете, я могу предложить только один рецепт. Он базируется на уверенности, что всем на всех плевать. Ведь что заставляет нас вздрагивать и останавливаться? Мысль, что кому-то другому интересны наши успехи, что кто-то извне оценивает наши неудачи. А теперь представим, что это не так. Что абсолютно всем пофиг на вас. Что людей вокруг заботят только они сами. Чувствуете, как отпускает? Чувствуете, как становится легче дышать? Как уходит хронический страх «два в журнал»? Не благодарите.

Теги: мнение, личностный рост

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.