Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Карьера точно не уничтожит ваш бюджет?». Главные финансовые ошибки при смене работы

«Карьера точно не уничтожит ваш бюджет?». Главные финансовые ошибки при смене работы
Иллюстрация: pixabay.com

Работа мечты — это прекрасно. Но далеко не всегда изменения в карьере приводят к росту благосостояния. Для того, чтобы не оказаться с пустым кошельком, стоит честно ответить себе на некоторые вопросы.

Смена работы — всегда сложный процесс. Когда человек понимает, что пора что-то менять в карьере, часто не хватает времени или опыта для того, чтобы прикинуть все «за» и «против» и выбрать наилучший вариант. Это может быть особенно опасно в том случае, если нужно не просто найти новое место работы, a полностью поменять профессию. О трех финансовых ошибках, которые часто допускают при очередном трудоустройстве, пишет Business Insider.

1. Посчитайте, сколько налогов вы будете платить

В ваших личных финансах есть много уровней, на которые могут повлиять карьерные изменения. Конечно, вы сразу обращаете внимание на прибавку к зарплате, но важно также подумать, как это повлияет на вашу налоговую декларацию. Задайте себе следующие вопросы:

  1. Если ваш доход увеличится, вы потеряете налоговые вычеты и льготы, на которые вы в настоящее время имеете право?
  2. Если вы станете зарабатывать меньше, сможете ли вы претендовать на налоговые вычеты и льготы, которых у вас нет сейчас?
  3. Будете ли вы самозанятыми? Готовы ли вы платить налог за такой вид деятельности?
  4. В связи с изменениями в карьере у вас станет больше или меньше налоговых вычетов?

Об этом мало кто думает, но порой самая маленькая прибавка к зарплате может лишить человека серьезных льгот. Необходимость платить большее число налогов (например, при решении стать самозанятым) в первый год работы может также сильно ударить по карману.

2. Оцените изменения образа жизни

Как бы вам ни хотелось поскорее приступить в работе мечты, не торопитесь. Подумайте, как новая профессия или должность отразятся на вашем образе жизни. Если на новой работе вас ждет меньший доход, недостаточно просто сказать себе «Я урежу расходы». Попробуйте пожить на ту сумму, которая ожидается, хотя бы 2-3 месяца, чтобы понять, устраивает ли вас это. Вам предстоит привыкнуть обходить стороной привычные заведения, брать с собой обед в офис и реже покупать одежду.

Нужно время, чтобы привыкнуть и понять, по вкусу ли вам такая жизнь: любимая работа, но меньшее количество денег в кошельке.

Если вас ждет повышение, лучше сразу понять, не требует ли это больших финансовых вложений: дорогая офисная одежда и обувь, выходные в определенных местах, ужины в дорогих ресторанах. Если это требуется, лучше подготовиться к тратам заранее, чтобы в первые месяцы они не ударили слишком сильно по вашему бюджету.

3. Не забывайте про дополнительные расходы

Когда дело доходит до смены работы, часто становятся необходимыми многочисленные траты, про которые сначала очень легко забыть. Тщательно изучите, какие издержки ждут вас в процессе поиска работы, а также какие новые траты могут понадобиться сразу после того, как вы нашли идеальную вакансию.

  • Вам нужно будет работать с профессиональным тренером или специалистом по поиску работы? Сколько стоят его консультации или редактирование резюме?
  • Вам нужен новый гардероб?
  • Требует ли ваша новая профессия лицензирования, непрерывного образования, профессионального страхования, профсоюзных или других взносов? Будет ли ваш работодатель покрывать любые из этих расходов?
  • Вам нужно будет купить какое-либо оборудование, например, новый компьютер или домашний офис?
  • Вам придется переехать?

Конечно, это не все вопросы, на которые стоит ответить, поэтому действительно изучите, что требуется для вашей новой карьеры, чтобы не упускать из виду какие-либо расходы. 

Теги: карьера, качество жизни, лайфхаки, личные финансы

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.