Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Катастрофа Ту-154 обошлась без теракта: что показала экспертиза взрывотехников

Анализ обломков показал, что на борту самолета не было подрыва. Таким образом предположения о теракте, высказанные ранее, исключены из списка вероятных причин авиакатастрофы.

Взрывотехнические экспертизы обломков Ту-154, потерпевшего крушение в районе Сочи 25 декабря 2016 г., показали, что следов криминального взрыва или боевого поражения ракетой не было, пишет «Коммерсантъ». К такому выводу пришло военное следствие, которое проверило обломки воздушного судна, извлеченные со дна Черного моря. 
 
Версия теракта при крушении Ту-154 изначально не рассматривалась в качестве приоритетных, но ФСБ и главное военное следственное управление СКР отрабатывали ее в рамках уголовного дела о нарушении правил безопасности при полетах (ст. 253 УК РФ). Эксперты, у которых богатый опыт расследования боевого поражения воздушных судов, не выявили ни одного фактора, свидетельствующего в пользу теракта или обстрела с земли. 
 
Теперь специалисты сосредоточились на версии ошибки, возможно, допущенной экипажем самолета. Очевидец крушения отмечал, что нос Ту-154 был неестественно задран вверх, и машина плавно снижалась к поверхности воды. Эти данные свидетельствуют о том, что экипаж по непонятной причине вывел самолет на закритические углы атаки, и он никак не мог набрать высоту, полагают специалисты. 
 
Точно установить причины авиакатастрофы в Сочи смогут только военно-авиационные эксперты, которые сейчас анализируют данные самописцев Ту-154Б-2. Не исключено, что ошибкам летчиков способствовали технические проблемы, возникшие при взлете. Напомним, министр транспорта РФ Максим Соколов на пресс-конференции 29 декабря сообщил о нештатной работе техники перед инцидентом.
 
Ранее Минобороны опровергло, что основной причиной крушения стала ошибка второго пилота, перепутавшего рычаги управления шасси и закрылками и перегруз борта. 
 
Ту-154 с 92 людьми на борту направлялся в Сирию, на авиабазу Хмеймим. На его борту находились военные, артисты ансамбля им. Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России, журналисты, а также известный врач и филантроп Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Все они погибли.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.