Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Клиенты забрали из Сбербанка $1,2 млрд. Они боятся, что операции в долларах ограничат

На Сбербанк пришлась большая часть оттока валютных средств клиентов. Те решили конвертировать деньги из-за опасений возможных санкций США.

Сбербанк сильнее всего пострадал от падения объема валюты на счетах вкладчиков: из общего оттока в $1,5 млрд на госбанк пришлось $1,2 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты на основе данных консалтинговой компании Frank RG и Банка России. Отток мог быть связан с опасениями клиентов, что США ограничат операции Сбербанка с долларами.

С начала года банк потерял 10% вкладов физлиц в валютах, отличных от рубля. Объем валюты на счетах стал самым низким за три года. При этом в среднем по другим банкам отток составил 5,9%. 

Изменение в $1 млрд при валютной части баланса в $94-95 млрд надо рассматривать «как результат управляемой эволюции баланса банка», сообщили в пресс-службе Сбербанка. 

Всего в иностранной валюте номинированы 29% вкладов крупнейшего банка общим объемом $324 млрд. 

На падение объема валютных вкладов могли повлиять и слова главы ВТБ Андрея Костина. Он говорил, что если новые американские санкции против России включат запрет на долларовые расчеты для госбанков, то банк сможет рассчитаться со всеми клиентами, но, возможно, в рублях по текущему курсу.

Если народ побежит деньги снимать, мы всем отдадим. <…> Все эти возможности рассматриваются — и выплата в национальной валюте по текущему курсу, и перевод в другие банки, это в рублях, с тем, чтобы потом они перевелись в доллары. И наличность у нас сейчас, мы много завезли, поэтому, в принципе, готово базовое решение, которое принимается правительством и Центральным банком, и крупнейшими банками: клиенты пострадать не должны. Это как бы базовое. Какие формы будут найдены? Это уже другой вопрос, — говорил г-н Костин.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.