Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Когда сравняются зарплаты мужчин и женщин за одинаковую работу

Проведя опрос среди работоспособных жителей семи стран, исследователи выяснили: чем старше люди, чем меньше их беспокоит разница между зарплатами мужчин и женщин.

В исследовании кадровой компании Glassdoor приняли участие 8254 работника из США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Голландии и Швейцарии.

89% опрошенных людей, относящихся к трудоспособному населению, считают, что труд мужчин и женщин должен оплачиваться одинаково. При этом 60% работников признались, что не захотят подавать резюме в компанию, где существует разница в оплате мужчин и женщин. Однако в некоторых из этих семи стран люди, взрослея, все меньше обращают внимание на этот фактор. К примеру, в США 81% респондентов в возрасте 18-24 лет не захотят поступать на работу в компанию, где есть связанный с полом сотрудника разрыв в зарплате. В то же время среди американцев старше 45 лет таких «разборчивых» заметно меньше – 63%.

«Когда на вас ипотека и семья, без работы никак», – комментирует эту статистику Сьюзен Даффи, исполнительный директор Центра женского предпринимательского лидерства в Бэбсон-колледже (США).

Специалисты Glassdoor задавали респондентам вопрос, что нужно сделать, чтобы преодолеть гендерный разрыв в оплате труда (gender pay gap). 45% респондентов из США считают, что все зависит от политики самих компаний. 39% опрошенных возлагают ответственность за решение этого вопроса на правительство страны: оно, по мнению американских работников, должно вводить новые требования для работодателей. Этого же мнения придерживаются опрошенные в шести других странах: 38% канадцев, 41% британцев, 41% немцев, 40% швейцарцев, 33% французов и 33% голландцев.

Примечательно, что 70% от общего числа опрошенных уверены, что на их работе не существует gender pay gap.

«Одной из трудностей в преодолении гендерного разрыва в оплате труда является то, что люди не считают, что они испытывают его на себе», - отмечает Даффи.

Эти представления людей о собственной работе сильно отличаются от реальности. В конце 2015 года эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) предсказали, что зарплаты женщин и мужчин сравняются не раньше, чем через 118 лет, к 2133 году. Они добавили, что увеличение роли женщины в мировой экономике не помогло сократить гендерный разрыв между зарплатами.

Средняя по миру зарплата работающей женщины составляет около $11 тыс. в год – ровно столько же работающий мужчина в среднем зарабатывал в 2006 году, говорится в отчете экспертов ВЭФ. В то же время размер сегодняшней средней «мужской» зарплаты -$21 тыс. За последние 10 лет разрыв между зарплатами мужчин и женщин сократился на 3%.

Есть страны, в которых разрыв небольшой или даже отсутствует: к примеру, в Норвегии и Швеции представители обоих полов получают одинаково за выполнение одной и той же работы, в среднем по $40 тыс. в год. Наименьшая дискриминация женщин во всех сферах жизни наблюдается в Исландии: там женщины зарабатывают на 11% меньше мужчин. В Дании мужчины получают на 10% больше.

В России же ситуация оставляет желать лучшего: на каждый заработанный мужчиной доллар женщина получает всего 61 цент. По подсчетам ВЭФ, средняя зарплата россиянина-мужчины в год составляет $32,356 тыс., а его работающей соотечественницы – в $19,885 тыс. В рейтинге Glassdoor 2015 года Россия занимала 75-е место, Канада - 30-е, США – 28-е, Великобритания – 18-е, Франция – 15-е, Голландия – 13-е и Германия – 11-е.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.