Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Когда вы беретесь за что-то новое, все поначалу идет наперекосяк», — Ричард Брэнсон

«Когда вы беретесь за что-то новое, все поначалу идет наперекосяк», — Ричард Брэнсон
Иллюстрация: www.virgin.com

«Мы выбрали название Virgin, ничего не понимая в бизнесе». Миллиардер, владелец Virgin Group, рассказал, почему отец позволил ему бросить школу в 15 лет и как жена не дала продолжить образование в 40.

Владимир Познер взял интервью у Ричарда Брэнсона, главы Virgin Group, оно вышло в эфир на «Первом канале» в понедельник. 25 декабря. Известные журналист и бизнесмен почти час беседовали о том, что такое образование на самом деле, почему в жизни важнее соглашаться, a не отказываться, и как нужно работать с коллективом.

О названии Virgin Group

На самом деле мне было 15 лет, когда я пытался придумать имя для компании. Со мной тогда была группа девушек, которые сказали: «Мы все девственницы, почему бы тебе не назвать так компанию? Ты ведь тоже девственник в бизнесе».

И мы выбрали название Virgin, ведь мы ничего не понимали в бизнесе.

Никакого «нет»

Слово «да» позитивнее, чем слово «нет». Гораздо проще сказать «нет» сидя на диване и смотря по телевизору, как кто-то другой совершает подвиги. Жизнь доказала мне это.

Компания Virgin — сама по себе необычная. Большинство компаний на протяжении всего своего существования специализируются на чем-то одном, а Virgin развивается сразу в 300 направлениях. И все потому, что я заставил себя не говорить «нет». В результате я получил потрясающее жизненное образование, не учась в университете, но возглавляя империю Virgin.

О современных СМИ

Мне кажется, что телевидение и газеты рисуют нам мрачную картину изо дня в день, a люди читают эти новости изо дня в день, и это вгоняет их в депрессию.

Однако, думаю, что с помощью инноваций, над которыми работают сотни тысяч предпринимателей по всем миру, жизнь человечества все равно становится лучше.

О детстве и умении браться за новое

Родители воспитали меня с мыслью о том, что мы живем только один раз, и что нужно прожить эту жизнь на все сто. Мне никогда не разрешали смотреть телевизор, я все время гулял, лазил по деревьям, был активным. И если я слышал, как кто-то говорит: «Еще никто не пересекал Атлантический океан на воздушном шаре», я думал: «Я могу построить воздушный шар, на котором можно это сделать».

Я ничего не мог с этим поделать, я просто должен был научиться управлять воздушным шаром. Мне пришлось научиться многому, о чем я ранее понятия не имел. Еще мне нужно было понять, что я буду делать, если все пойдет наперекосяк. Ведь, разумеется, когда вы беретесь за что-то новое, все поначалу идет совершенно не так.

О недостатках школьного образования

Оставив школу в 15 лет, я познал гораздо больше, чем если бы остался и провел эти годы за обучением. Да, школьные годы — это прекрасное время для обучения и познания. Но, например, предпринимательство в большинстве школ не преподают, а если бы ему и обучали, то это был бы набор фактов, вбиваемых в голову.

Об образовании и кризисе среднего возраста

В 40 лет я заявил жене, что собираюсь получить образование в университете. У меня был кризис среднего возраста. Она посмотрела на меня и сказала: «Ты просто хочешь трепаться с молоденькими девчонками. Вернись к работе!». На этом все и закончилось. Тогда я был как никогда близок к поступлению в университет.

О природе предпринимательства

Кто такой предприниматель? Это человек, который придумал идею, чтобы сделать жизнь людей лучше. Если предприниматель не предложил идею, чтобы улучшить жизнь людей, у него нет шанса заработать деньги.

Предприниматели удивительным образом видят маленькие пустоты на рынке, их это не устраивает, они заполняют пустоты и так мир медленно, но верно становится лучше.

О работе с коллективом

Для меня слова «сделать бизнес лучше» означают изменить отношение к людям, которые на вас работают. Людям должно быть приятно приходить на работу с утра. Они не должны воспринимать работу как место менее комфортное, чем их дом.

Если кто-то отпрашивается на свой день рождения или просит отпуск на месяц, чтобы поехать в кругосветное путешествие, нужно просто говорить «да». Нужно относиться к людям с уважением, и они будут относиться к вам точно так же.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.