Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Количество ищущих работу свердловчан за год выросло на треть

Кадровые порталы Свердловской области отчитались по итогам первых рабочих дней в году. Сколько уральцев потеряли в зарплате, сколько уволились и кто ищет работу — читайте на DK.RU.

В агентстве Rabota66 отмечают, что количество резюме в базе за последний год заметно выросло. При этом только за первую рабочую неделю нового года на сайте «Работа66.ru» было размещено более 30 тыс. новых резюме, и их число продолжает расти – только за 18 января уральцы разместили на сайте более четырех тысяч объявлений о поиске работы. В 2015 г. таких скачков не было, подчеркивают специалисты агентства. При этом количество вакансий тоже растет, но более плавно.
 
«Вопреки всем прогнозам и ожиданиям, рынок труда не умер ни в количестве вакансий, ни в желании компаний нанимать новых людей, — комментирует ситуацию глава Rabota66 Евгений Островский. — У нас есть стопроцентный индикатор — готовность компаний платить за подбор людей. Так вот, финансовый оборот наших услуг упал в 2015 г. всего на четыре процента. Это в несколько раз ниже того, к чему готовились job-сайты».
 
По данным HeadHunter, количество резюме на сайте агентства выросло за год на 34%, а количество вакансий  на 19%. Больше всего в Екатеринбурге в новых местах нуждается рабочий (рост резюме на 85%) и административный (+66%) персонал, сотрудники из сферы автомобильного (+50%) и строительного (+48%) бизнеса, а также охранники (+47%). При этом реже стали искать работу через кадровые сайты журналисты. По словам пресс-секретаря HeadHunter Еланы Таращук, в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» количество резюме выросло за год на 3%. 
 
Тем временем, многие уральские работодатели снижают зарплаты своим текущим сотрудникам. Специалисты службы исследований сервиса Зарплата.ру совместно с Е1.Работа опросили более тысячи екатеринбуржцев, из которых половина призналась, что в 2015 г. им урезали зарплату. Еще у 37% респондентов зарплата осталась на прежнем уровне, остальные увеличили свой рабочий доход  в основном на 10-30%.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.