Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Компания недооценена». ВТБ продал часть своего пакета «Магнита» за миллиард долларов

«Магнит» в начале своего «марафона». Инвесткомпания бывшего президента A1 Александра Винокурова приобрела у госбанка почти треть пакета акций ритейлера спустя всего три месяца после сделки.

Инвесткомпания Marathon Group объявила о закрытии сделки по покупке у ВТБ 11,82% акций розничной сети «Магнит», говорится в сообщении компании. Стоимость пакета составила 62,5 млрд руб. к закрытию торгов на Московской бирже 23 мая. Для Marathon Group это стратегическая инвестиция: «Магнит» сейчас недооценен, и при определенных усилиях сети удастся вернуть справедливую сторону, отметил президент Marathon Group Александр Винокуров. 

Мы расцениваем «Магнит» как отличную инвестиционную возможность. Абсолютно уверены в том, что сегодня компания недооценена. «Магнит» в начале своего «марафона» — ряд понятных мер могут существенно повысить ее стоимость в обозримом временном горизонте, — сказал он в интервью РБК

Появление еще одного крупного акционера в добавление к Marathon Group и ВТБ возможно, но пока таких планов нет, уточнил г-н Винокуров.

На открытии торгов 24 мая стоимость акций «Магнита» на Московской бирже снижалась на 0,21% к 10.43 мск.

ВТБ приобрел 29% акций «Магнита» у основателя компании Сергея Галицкого в феврале этого года за 138 млрд руб. Галицкий заявил, что толчком к сделке стало разное видение будущего ритейлера у него и инвесторов: «Я не должен стоять поперек процесса, если инвесторы хотят изменений, они должны их получить».

16 мая стало известно, что исполнительным директором «Магнита» станет Ольга Наумова, бывший гендиректор «Пятерочки» (входит в X5 Retail Group), крупнейшей российской розничной сети.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.