Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Кто точно не останется без работы в 2018 году. СПИСОК ПРОФЕССИЙ

Кто точно не останется без работы в 2018 году. СПИСОК ПРОФЕССИЙ
Иллюстрация: pixabay.com

В 2018 году в России ожидается волна сокращений. Однако есть ряд специалистов, которым точно не нужно бояться увольнения, их доходы только вырастут.

Специалисты компании Superjob полагают, что следующий год станет переломным для российского рынка труда. В организациях (как бюджетных, так и частных) будут сохранены рабочие места только для тех сотрудников, которые могут считать себя лучшими. Для всех остальных будет действовать система «уходи или развивайся».

Эксперты утверждают, что именно в 2018 году начнется постепенное сокращение тех работников организаций, которые обладают низкой квалификацией (ежегодно их количество будет уменьшаться на 5%). Если все пойдет именно по такому пути, то через 3-4 года реальная безработица в стране составит 20 – 25%. Между тем Росстат предсказывает уровень безработицы — 2018 на уровне 6%.

Кого затронут массовые сокращения?

Опрошенные радиостанцией «Коммерсант FM» эксперты считают, что в конце 2017 — начале 2018 года в России стоит ждать массовых сокращений работников банковской сферы, премиального и люксового ритейла, телекома и отрасли строительства. 

Сейчас клиенты, анонсируя планы на следующий год, говорят о довольно больших сокращениях — от 5% до 15% в разных компаниях разных отраслей,  связанных с автоматизацией и изменением экономической ситуации, — рассказала руководитель проекта «Антирабство» Алена Владимирская— Традиционно сокращения проходят, когда организации подводят финансовые результаты. Есть три этапа: часть компаний подводит итоги в начале декабря, чтобы не тянуть людей на следующий год; второй этап — январь-февраль, третий — небольшое количество западных фирм, которые определяются в марте.

Бюджетники — тоже

Напомним, еще в 2014-м году власти приняли законопроект о сокращении кадрового состава госслужащих в период с 2015-го по 2018-й гг. По прогнозам, в 2018 году планируется сократить госслужащих на 5 – 10%. «Русинфо» пишет, что число рабочих мест будет уменьшено преимущественно в регионах. Как поясняет Минтруда, планируется реализовать определенный комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию и перераспределение функций тех или иных ведомств. Будет проведен масштабный мониторинг, который позволит создать наиболее оптимальное штатное расписание и улучшить работу ведомств.

О сокращениях в социальной сфере, среди учителей и врачей, данных нет. Напротив, в бюджет на следующий год заложены ресурсы для того, чтобы зарплата учителей, врачей и других категорий бюджетников была равна средней по региону и не опускалась ниже этой планки.

Кого точно не уволят?

Портал «АнтиРабство» пишет, что безусловно перспективными профессиями в России сегодня стали:

1. Инженеры

Прежде всего специализирующиеся на робототехнике. Роботы в скором времени заменят многих низкоквалифицированных работников и те, кто будет уметь их обслуживать и создавать, будут иметь приличный доход. Особенно на первых порах, когда специалистов на рынке будет минимум.

2. Врачи

Медицину ждут изменения. Люди готовы вкладывать деньги в то, чтобы лучше себя чувствовать, лучше выглядеть и дольше жить. Улучшение памяти, правильное питание, спорт, регулярные проверки здоровья — все это уже вошло в моду. Врачи, которые смогут работать с этим новым поколением клиентов, будут крайне востребованы.

Фармацевты, специалисты по правильному питанию и врачи, работающие на стыке с информационными технологиями — первые в списке на высокие зарплаты.

3. Биологи-генетики

Уже сегодня все, что связано с модифицированными продуктами, очень популярно и хорошо оплачивается. Не стоит бояться ГМО — это просто продукты, которые ученым удалось улучшить с помощью современных технологий. Они быстрее растут, содержат больше питательных веществ и меньше подвержены болезням. Население Земли все больше, a ресурсы истощаются, так что генная инженерия будет только развиваться.

4. Программисты, связанные с безопасностью

У современного человека практически вся жизнь в интернете. В сети хранятся личные данные, фотографии, через нее проводятся платежи. Общение и шопинг — тоже через интернет. Логично, что в эту среду пытаются активно вмешиваться, в том числе и государство.

Именно поэтому в ближайшие 510 лет будут невероятно востребованы люди, которые могут обеспечивать информационную защиту — как личную, так и любой организации. Впрочем, будут пользоваться спросом и бойцы другого фронта: высококвалифицированные хакеры.

5. Энергетики

Будущее за альтернативными источниками энергии. Совсем скоро на смену звездам Газпрома придут те, кто умеет находить и обслуживать альтернативные источники энергии — солнечные батареи, электрокары, ветряки, биотопливо.

Майнинг тоже на волне

Эксперты российского портала по трудоустройству GorodRabot также составили список самых востребованных профессий в России в 2018 году. В него вошли специалисты в области блокчейна, майнинга и криптовалют. Сейчас заработная плата в этой сфере варьируется от 30 до 600 тысяч рублей, но эксперты уверены, что растущий спрос поднимет зарплатную планку еще выше.

Также востребованными на рынке труда станут специалисты по экварийнгу (обслуживающие расчетов клиентов торгового предприятия с банком, проводящие сервис по операциям через банковские карты). Сейчас этим специалистам предлагают зарплату от 30 до 250 тысяч рублей.

Обновляется и сфера продаж: пока самыми популярными остаются продавец-консультант и менеджер по продажам, но, как ожидается, в 2018 году их опередят SEO-специалисты (зарплатный диапазон — от 15 до 300 тысяч рублей).

Гендерное неравенство

Отметим, в ноябре на рассмотрение Госдумы РФ поступил новый законопроект, согласно которому женщины должны иметь преимущество в карьерном продвижении. Авторы предлагают обеспечить приоритет и выделить квоты женщинам в управлении. Кроме того, один из пунктов свежего закона предлагает при сокращении штата увольнять первыми мужчин.

Также работодателям запретят требовать приложенной фотографии, указания пола и возраста в резюме. По мнению законотворцев, только так можно добиться равноправия при трудоустройстве.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.