Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«Конец крымской мобилизации». Россияне хотят справедливости и не надеются на государство

Граждане показывают высокую готовность к переменам, рассчитывают прежде всего на собственные силы и все меньше — на помощь государства. Это ведет к нарастанию протеста и росту популистских настроений.

В России происходят фундаментальные сдвиги в массовом сознании, пришли к выводу эксперты Комитета гражданских инициатив. Авторы доклада «Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия» Михаил Дмитриев, Сергей Белановский и Анастасия Никольская отмечают высокую готовность граждан к переменам, вытеснение надежды на сильную власть запросом на справедливость, ослаблении надежды на помощь государства и стремлении рассчитывать прежде всего на собственные силы.

Эксперты провели 10 фокус-групп в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном и проанализировали профили 60 сторонников и противников власти в соцсетях. По данным ВЦИОМ и Левада-центра, перемен хотят 80-90% респондентов — это огромный показатель. Однако требуются дополнительные исследования, чтобы понять, какие изменения общество воспримет как желательные, и на какие риски люди готовы идти ради них.

У растущего запроса на справедливость несколько особенностей: аморфность, нереалистичность и иррациональность. Понятие справедливости выстраивается вокруг символических якорей: пенсионный возраст, убежденность в том, что пенсионеры являются самой бедной социальной группой, бесплатный доступ к здравоохранению и образованию, а также неодобрительное отношение к иностранным мигрантам.

Если гипотезы о подвижках в массовом сознании подтвердятся, это может означать, что население эволюционирует в сторону контрэлитного популизма, волна которого уже захлестнула многие страны Европы и Америки. Усталость от политического статус-кво, запрос на абстрактную справедливость в сочетании с готовностью к быстрым, масштабным и рискованным изменениям — типичные признаки этого феномена, — говорится в докладе.

Латентные изменения в массовом создании, которые накапливались подспудно, активировало объявление о пенсионной реформе. Реакция общества на повышение пенсионного возраста говорит о том, что власть не может существенно повлиять на мнение граждан по этому вопросу через центральные телеканалы или каким-либо иным способом. 

Подъем радикального популизма может привести к утрате недавних завоеваний экономической политики – макроэкономической и бюджетной устойчивости, а волна популизма не поможет провести институциональные реформы, предостерегают авторы. 

Эти тенденции связаны «с усталостью от длительного периода экономического неблагополучия и спада доходов», сказал «Коммерсанту» Михаил Дмитриев. Схожие процессы происходили в конце 1990-х после затяжного экономического кризиса, затем — вследствие кризиса 2008 г., напоминает он. 

По всей видимости, пришел конец крымской мобилизации, а люди погрузились в состояние кризиса и падения доходов. Перспективы на улучшение также неясны,— отметила ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая.

В обществе будет расти напряжение и недовольство, но возможности самоорганизоваться у людей нет из-за отсутствия реальных партий, отмечает она.

Эксперты КГИ в докладе отмечают: протестная сила популистских движений в России будет ограничиваться вероятной фрагментацией самих движений и ситуативностью их повестки. Это затруднит поддержание долгосрочной активности движений и консолидацию вокруг них граждан. В этом — одна из возможных причин того, что первоначальная волна протестов против повышения пенсионного возраста летом 2018 г. осталась чередой событий на локальном, максимум региональном уровне и не смогла дорасти до движения федерального масштаба.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.