Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Конец «путинского» среднего класса. Сбережения в России становятся роскошью для немногих

«Люди понимают, что сберегать — это хорошо, но ресурсов у них для этого недостаточно. Доходы идут на потребление, которое очень долго откладывалось на будущее».

Каждый второй россиян хотел бы откладывать деньги, но позволить себе это могут немногие, пишет Bloomberg. Доля доходов, которую граждане направляют на сбережения, приблизилась к минимуму с начала президентства Владимира Путина в 2000 г. Способность откладывать деньги становится новой чертой, отличающей бедных от сколько-нибудь состоятельных.

Люди понимают, что сберегать — это хорошо, но ресурсов у них для этого недостаточно. Доходы идут на потребление, которое очень долго откладывалось на будущее, — сказала агентству руководитель отдела изучения уровня жизни «Левада-центра» Марина Красильникова.

Средний класс в России сжимается: сейчас, согласно опросу НАФИ, к нему относят себя 19% опрошенных против 25% в 2017 г. Они могут позволить себе купить бытовую технику и мебель, но на более дорогие покупки денег у них не хватит. Приобрести автомобиль, квартиру или дачу могут лишь 2% опрошенных. Больше всего граждан, 50%, относятся к т.н. предсреднему классу — им хватает денег на продукты и одежду, но купить мебель и электронику уже затруднительно. 

Любой рост доходов, вероятно, пойдет не на сбережения. Те, кто ужимал пояса и тратил свои накопления на жизнь, похоже, все еще не сможет откладывать деньги, — говорит Светлана Мишкина, заместитель директора Центра развития ВШЭ.

Эти данные идут вразрез с докладом экспертов Аналитического кредитного рейтингового агентства, которые недавно пришли к выводу, что после 2015 г. доля среднего класса незначительно выросла, хоть еще и не вернулась к докризисному уровню. Кроме того, в России усиливается разрыв доходов у жителей финансовых центров и добывающих регионов, с одной стороны, и остальных регионов — с другой. Чтобы причислять себя к среднему классу, в Москве необходимо зарабатывать минимум 121,1 тыс. руб. до вычета налогов, в остальных регионах — не менее 60 тыс. руб. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.