Константин Антонов: «В Новосибирске никто не занимается сельхозотраслью – управления нет»

Новосибирские сельхозпроизводители собрались на круглом столе, чтобы поговорить о том, почему у отрасли много проблем, в том числе с долгами и убытками. Эксперты высказали мнения относительно причин.

Как сказал на круглом столе с сельхозпроизводителями директор ЗАО «Сельхозпредприятия Ярковское» Глеб Поповцев, одной из главных причин проблем в отрасли является устаревание законодательства, регулирующего ее деятельность.

«Закон создан 10 лет назад. С тех пор произошло много изменений, в том числе изменилась экономическая ситуация. У нас накопилось много проблем, и закон давно требует изменений», – сказал он. 

По мнению Поповцева, в производстве зерновых культур и овощей проблема заключается в том, что у предприятий нет российской техники, а зарубежная стала недоступна из-за высокого курса доллара. Кроме того, производитель считает, что отрасль сегодня сильно зависит от семян западных партнеров, своего сырья нет. Помимо того, что многое стало сложно приобретать за границей, возникает проблема роста цен: если все же удается покупать заграничное сырье и технику, цена конечного продукта неумолимо растет.

«У нас сегодня мало собственных семенных линий нового поколения, а те, которые существуют, построены 20 лет назад, они уже устарели. Кроме того, предприятия-зернопроизводители практически не оснащены сушилками нового образца. Это основные позиции, которые являются причиной проблем в отрасли, по моему мнению», – отметил Глеб Поповцев.

Спикер также добавил, что в настоящее время он с коллегами-депутатами (напомним, что Поповцев является депутатом заксобрания от партии «Единая Россия» по территориальному округу № 18 в г. Обь) рассматривает возможность внесения поправок в закон о поддержке сельхозпроизводителей. 

«Цель реформации закона – определить, куда направить поддержку, чтобы получить отдачу. Потому что в ситуации с недостаточным финансированием нам нужна узконаправленная поддержка», – считает депутат.   

По мнению доктора социологических наук, владельца портала «Сибкрай» Константина Антонова, главная проблема не том, что мало денег, а в том, что в отрасли большие проблемы с управлением.

«Денег не будет хватать никогда. Более того, чем больше дается дотаций, тем хуже показатели у отрасли. Более 4,5 млрд руб. ежегодно выделяется на поддержку АПК. Но кто ее получает? Максимум 11 хозяйств, владеют которыми депутаты законодательного собрания региона. Мы должны говорить не о средствах господдержки, а об управлении отраслью в Новосибирске, ею никто не занимается, в управлении – хаос. Поэтому здесь не важны ни деньги, ни их количество».

По мнению Константина Антонова, у отрасли есть более глобальные проблемы, нежели отсутствие современной техники и дотаций. Например, сегодня, согласно исследованию социологов, которое привел Антонов, всего лишь 10% жителей сельских территорий занято сельскохозяйственным трудом, а это, по его мнению, говорит о том, что сельские территории деградируют.

Социолог считает, что проблемы с сельским хозяйством требуют комплексного подхода и стратегии: чтобы наладить работу отрасли, важно учитывать и социологические, и географические факторы, и начинать именно с этого, а не с поправок в законодательство о поддержке. Пока, по словам Константина Антонова, сложно добиться от власти комплексных решений, но многие продолжают до сих пор «пробивать» этот вопрос. Есть ли надежда на то, что «пробьют», круглый стол ответа пока не дал.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.