Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Конституционный суд проверит, законно ли изымать квартиры у клиентов черных риелторов

Суд принял жалобу москвича, который купил квартиру у мошенников, подделавших документы, а затем лишился ее по иску мэрии. Такие решения судов игнорируют интересы последних покупателей, считает истец.

Конституционный суд РФ проверит норму Гражданского кодекса, позволяющую собственнику истребовать имущество у добросовестных покупателей, когда собственность была утеряна, похищена или выбыла из владения иным путем помимо их воли (п.1 ст 302 ГК РФ). Об этом говорится на сайте суда: гражданин А. Дубовец подал жалобу, посчитав, что эта норма нарушает его конституционные права. Речь идет о жителе Москвы, который пострадал от деятельности черных риелторов, пишут «Ведомости»: в 2008 г. г-н Дубовец купил квартиру, а затем выяснилось, что ее законный владелец умер, не оставив наследников. Мошенники подделали документы, с помощью которых оформили квартиру на подставных лиц, а истец стал последним звеном в цепочке продаж. 
 
В 2013 г. банду отправили под суд, а в 2015 г. департамент имущества Москвы отсудил у г-на Дубовца квартиру. Никулинский суд столицы постановил, что раз недвижимость поменяла собственника незаконно, то и все остальные сделки в цепочке не имеют силы, и жилье принадлежит городу. Верховный суд поддержал позицию. При этом Генпрокуратура внесла представление: по ее мнению, суды не учли тот факт, что публичный собственник долгое время даже не пытался защитить свои права и к тому же мог потребовать возместить причиненный ущерб с преступников. 
 
Норма, которую применяют суды, не соответствует Конституции, так как ограничивает права последних покупателей, считает истец. По сути на добросовестного приобретателя возлагают чрезмерные иски, что ставит под угрозу рынок вторичной недвижимости. Государство, забирая квартиру, пытается вторично возместить ущерб за счет добросовестного покупателя, сказала газете старший партнер «Юков и партнеры» Ирина Адамова. 
 
Сейчас в ЕСПЧ находится 30 коммуницированных жалоб, связанных с незаконным выбытием имущества из госсобственности, добавляет заявитель.
 
Аналогичные ситуации наблюдались и в других городах. Так, в Екатеринбурге суд конфисковал у медсестры квартиру. Она приобрела ее у проверенного риелтора, но оказалось, что до этого мошенники зарегистрировали право собственности на жилье через поддельное решение суда и несколько раз перепродавали недвижимость. Черных риелторов осудили, но иск об истребовании имущества, которое ушло из городского фонда преступным путем, подала администрация Екатеринбурга.
 
«Надежных способов защиты от такой схемы нет, но самое правильное — это не покупать квартиры с явно заниженной ценой, не торопиться и опасаться людей, которые торопят со сделкой, и лучше, если сомневаетесь, поинтересоваться мнением независимого риелтора», — говорил юрист Павел Кожевин. 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.