Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Конструктивизм Екатеринбурга получит официальную PR-поддержку

Про здания данного архитектурного направления напишут книги и выпустят альбомы: популяризация конструктивизма признана приоритетом 2014 года. Список ОКН планируют пополнить.

2013 год для Екатеринбурга прошел под знаком ЭКСПО-2020: столицу Среднего Урала позиционировали как город, который вполне может стать площадкой для всемирной выставки. В 2014 году решено в первую очередь популяризировать конструктивизм, множество прекрасных образцов которого есть в Екатеринбурге. Именно это направление указано областному министерству управления госимуществом как приоритетное.

«Благородная, гуманная идея сохранения и популяризации культурного наследия входит в число приоритетных направлений работы органов государственной власти Свердловской области, - сказал свердловский губернатор Евгений Куйвашев. - Культурно-историческое наследие напрямую влияет на формирование позитивного имиджа региона, расширяет возможности внутреннего и въездного туризма, повышает инвестиционную привлекательность Среднего Урала».

В текущем году планируется вплотную заняться популяризацией объектов конструктивизма. Кроме того, список охраняемых законом объектов культурного наследия будет пополнен: в реестр памятников планируется включить шесть зданий: жилые дома на проспекте Ленина, 29 и улице Пушкина, 14, комплекс «Второй дом горсовета» на Пушкина, 9, состоящий из нескольких зданий. По ним уже получены положительные заключения государственных экспертов, решается вопрос по зданию фабрики-кухни на Уралмаше.

«Совместными усилиями мы планируем уделить этому самое пристальное внимание, - заявил глава МУГИСО Алексей Пьянков. - В том числе, будем заниматься активным привлечением федеральных и областных средств на решение этой задачи. Мы ни в коем случае не забываем о других памятниках, но, вместе с тем, именно объекты конструктивизма - это наша особенность, наше конкурентное преимущество, по сути, архитектурный бренд».

Уральским объектам конструктивизма посвятят книги и альбомы. Как сообщает пресс-служба областного правительства, планируется создать цикла передач о старом Свердловске, зафиксировать исторические здания на сервисах Google Books и AppStore.

Отметим, что конструктивизм Екатеринбурга не в первый раз становится предметом интереса: в апреле 2013 года в чешском журнале Lidé a Země («Люди и страны») был опубликован большой фоторепортаж уроженца Свердловска, известного фотографа Владимира Поморцева. Его темой стали здания уральской столицы, построенные в стиле советского конструктивизма. Как отмечает автор, Екатеринбург может гордиться примерно 140 такими постройками. Это больше, чем где-либо еще в мире. Также большое число памятников конструктивизма есть в городе Чандигарх (Индия) и бразильской столице Бразилиа.

«Уникальный архитектурный комплекс, который мог бы привлечь в город толпы туристов, находится под угрозой из-за безответственных действий застройщиков и городской администрации», - пишет Владимир Поморцев.

На страницах журнала автор показывает чешским читателям уникальную винтовую лестницу в бывшем клубе имени Дзержинского (ныне – свердловский краеведческий музей), «дом-улитку» - бывший детский сад в комплексе Городка юстиции, Белую башню и т.д.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.