Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Коробка из-под телевизора». Новый флагман «Атомстройкомплекса» не понравился Градсовету

«Коробка из-под телевизора». Новый флагман «Атомстройкомплекса» не понравился Градсовету
Иллюстрация: официальная документация проекта

Городской Градсовет принял концепцию проекта многофункционального комплекса в центре Екатеринбурга, нового флагмана «Атомстройкомплекса». Но архитектуру придется пересматривать.

Градостроительный совет Екатеринбурга рассмотрел концепцию застройки территории в районе ул. Московской — Радищева — Шейнкмана. Напомним, участок девелопер «Атомстройкомплекс» арендовал у «Четвертого канала» больше 10 лет назад и неспешно занимался проектированием. Планировалось возвести там многофункциональный комплекс с апартаментами бизнес-класса, гостиницей, коммерческими помещениями и прочей инфраструктурой, был разработан проект, который, по признанию главы компании Валерия Ананьева, устарел. Девелопер пояснял, что решения будут пересмотрены.
 
Сейчас «Атомстройкомплекс» предлагает включить в состав МФК ряд блоков: торговый (площадь помещений — 1,2 тыс. кв. м.), ресторанный (940,3 кв. м..), фитнес (1 тыс. кв. м.), а также паркинги на 206-306 мест, детский клуб (558,9 кв. м.), апартаменты, которые займут 1,5 тыс. квадратов и разместятся в домах высотой 4-8 этажей. Плюс квартиры — жилье предполагается сделать в тех же 4-8-этажках и в домах с этажностью 9-27. Площадь квартир запланирована на уровне 19,1 тыс. квадратов.
 
По плану разработчиков концепции, облик будущих зданий не должен диссонировать с архитектурой, сложившейся в квартале, и предполагается несколько сдержанным. Однако участники Градсовета с этим не согласились. В частности, экс-главный архитектор региона Григорий Мазаев, заявил: 28-этажка здесь должна быть втрое выше, чтобы сделать комплекс не менее примечательным, чем небоскреб «Высоцкий», передает Ura.ru. А саму архитектуру эксперт сравнил с «коробкой из-под телевизора» и порекомендовал возводить такие здания на окраинах, в частности, в районе Академическом, добавляет Е1. 
 
Тем не менее концепцию Градсовет утвердил, но с замечаниями: пересмотреть квадратную форму здания, архитектуру объектов и предоставить на следующее заседание несколько вариантов.
 
Отметим, что ранее «Атомстройкомплекс» называл своим флагманским проектом стройку в районе ул. Малышева и Красноармейской — МФК Opera Tower. Однако из-за юридических проблем, возникших с соинвестором строительства, проект был поставлен на паузу. После этого девелопер решил, по выражению г-на Ананьева, «форсировать» старт строительства МФК на Московской — Радищева, сообщал DK.RU.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.