Красноярские бизнесмены рассказали о любимых местах отдыха

Паломнические поездки, горный туризм, путешествие по Австралии — это лишь малая часть тех отпускных вариантов, которые выбирают красноярские бизнесмены.

«ДК» выяснил, кто предпочитает отдыхать на даче, а кому ближе африканское сафари.

Людмила Бякова, заместитель генерального директора ГК «Медведь Холдинг»:

Лето мы с семьей традиционно проводим на даче. Как только у детей заканчивается учеба, мы все перебираемся за город. Я занимаюсь хозяйством и вместе с мужем посвящаю практически все время общению с детьми и их развитию. Каждый день у нас зарядка, гимнастика, плавание, чтение, подвижные игры и др. Получается, что весь день расписан по минутам.

Если говорить об отдыхе за рубежом, то раз в год мы всей семьей выбираемся в ОАЭ. Как правило, наш отпуск приходится на конец марта-апрель. В этот период там очень теплая и комфортная погода. Приходится, конечно, договариваться с учителями в школе. Мы берем задания и на отдыхе учимся самостоятельно. Дети успевают получить и море, и солнце, и витамины после зимы. Остальное добирают летом на даче.

Моника Дюсуше, директор развлекательного парка «Остров Сокровищ»:
В связи со спецификой моей работы последние несколько лет вместе с детьми мы можем куда-то выезжать только зимой. Ездить из зимы в зиму не считаю правильным, поэтому остается отдых на море. Люблю обходиться без турагентств, благо сейчас нет проблем ни с билетами, ни с бронированием отелей. Экскурсоводов всегда можно найти на месте.

Всегда заранее бронирую автомобиль с навигатором, чтобы из аэропорта можно было уехать самим. На сто рядов перепроверяю соответствие брони билетов, отелей, автомобиля. Отель всегда стараюсь выбрать с собственным паркингом. Детям важно наличие WiFi.

Дети учатся в Швейцарии до конца июня, поэтому уже второе лето проводят дома. В 2010 г. они все каникулы провели в Испании, мы снимали частный дом. Раньше ездили в летние лагеря в Англию, Швейцарию. Негативного опыта, к счастью, нет. В отличие от семейного отдыха, когда дети со мной, в лагеря я отправляла их с профессионалами этого направления — компанией «Парадайз», прислушиваясь к мнению менеджеров. Когда остаемся в Красноярске, снимаем домик в «Дружбе» или приезжаем после работы в «Снежную долину», но летом отдых для меня — непозволительная роскошь.

Артем Бадюков, владелец сети студий загара «Гаваи»:
В 2012 г. ездил в Австралию. Три месяца путешествовал по этой стране. Чудесное место.
Дорога туда занимает двое суток в одну сторону. Поэтому нужно лететь минимум на три недели. В Австралии безумно дорого жить. Например, сутки в мотеле обходятся в $100-120. Людей, привыкших отдыхать в Таиланде или Турции, где все очень дешево, этот факт неприятно удивит.

Поездка на двух человек на три недели, по самым скромным расчетам, выйдет в 150-200 тыс. руб.
Австралия — прекрасное место для зимовки. Страна очень большая и разная. Глупо сюда ехать, чтобы прожить в отеле, нужно смотреть природу, путешествовать. Кенгуру, попугаи, коалы — это то, что увидит любой, если проедет по дорогам. В Австралии множество природных парков, то, что там можно наблюдать, глубоко впечатляет, например, можно совершить экскурсию по дороге, построенной на кронах эвкалиптовых деревьев на высоте 70 метров. Русскому будет интересно посетить Мельбурн — этот город полон развлечений и возможностей для отдыха.

Алексей Лагутин, директор агентства недвижимости «Кром»:
Всей семьей на отдых выбираемся раз в год. В этом году ездили в Таиланд. Прекрасно отдохнули. Отпуск всегда планирую за полгода. Не верю никаким горящим путевкам, это все обман. Например, со знакомым мы в разное время съездили в отпуск в Египет. Мне очень понравилась страна и отдых в ней, а он плюется. Оказалось, летал по горящей путевке — в итоге уровень комфорта получил нулевой. Обращаюсь в проверенное турагентство, которое меня ни разу не подводило. Выбираю немолодежные отели, где нет дискотек, и рядом находится семейный пляж. Только в таких условиях можно отдохнуть спокойно и полноценно. Сейчас планирую в декабре вывезти семью во Вьетнам.
Старшие дети уже подрастают, им становится неинтересно отдыхать с родителями. Дочка учится в институте. Среднему сыну 14 лет. Подростку сложно организовать досуг в Красноярске летом, если не вывезешь его в лагерь — он все время просидит у компьютера. Сын занимается каратэ, поэтому летом каждый год в июне мы отправляем его в спортлагерь под Минусинском, а в июле он едет в детский лагерь в Турцию. Опыт только положительный.
 

Алексей Паршуков, соучредитель ИА «Плюс»:
Планирую в июле уехать в Испанию. Дочку отправлю учить английский язык, а сам с супругой улечу отдыхать и от ребенка, и от забот. Куплена путевка, авиабилеты, а в остальном не готовлюсь. Обычно собираю сумку за день до отъезда. Эта страна мне знакома, бывал в ней много раз. Испания — хороший пересадочный пункт, где можно провести пару деньков перед тем, как продолжить путешествие, например, лететь через Атлантику. Может, полетим и куда-то дальше.
Я опытный путешественник, побывал более чем в 40 странах. Минимум три раза в год устраиваю себе отпуск, обязательно один раз летом. Не люблю пляжно-алкогольный отдых, предпочитаю экскурсионные туры, новые страны. Ездил на сафари в Африку, встречал Новый год в Финляндии с местным Дедом Морозом — Йоулупукки и др. Очень впечатлила Африка, много животных, к ним можно подъезжать близко, природа потрясающая. Советую.

Если остаюсь в городе, то летом обязательно выбираюсь с друзьями на рыбалку. Едем на север, в Эвенкию, но хорошие речки есть и поближе: Чулым, Мана.

Роберт Ким, директор компании «Лагуна-офис»:

Летом последние два года хожу по горам Кавказа. В этом деле я не новичок, стаж туризма больше 40 лет. В моем активе пешие и конные походы по тайге и горам Кавказа и Алтая, путешествия на лодках по Байкалу и Охотскому морю, снегоходные и автомобильные маршруты. Люблю активный, экстремальный отдых, когда физически тяжело, когда нужно себя преодолевать, когда благодаря этому попадаешь в уникальные по красоте места, делаешь фотоснимки и видео. После каждой такой поездки ощущаю прилив сил.  

Может быть, удастся выбраться в горы и в этом году, планирую совершить восхождение на Эльбрус. Пеший маршрут в среднем занимает около 12 дней, остальное — дорога. Снаряжение у меня собрано и готово, в остальном готовлюсь информационно.  
Раньше, если летом оставался в Красноярске, ездил на местные озера — Шира, Беле, Иткуль. Но в последние годы эти места стали очень популярными и, как следствие, грязными. Сейчас предпочитаю Байкал, может, даже этим летом съезжу, если не выберусь в горы.

Сергей Овчинников, директор компании «Олимп»:
Весь накопленный мной опыт говорит о том, что лето нужно проводить в Красноярске, на наших озерах, которые незаслуженно забыты: Шира, Учум и др. За границу — в Таиланд, Турцию — можно ездить зимой, весной, когда организм требует солнца и витаминов. А лето проводить на озерах, они великолепно восстанавливают здоровье. Я сам езжу и вывожу своих 75-летних родителей летом на Шира. Они просто оживают там, восстанавливаются после города. И это безо всяких процедур!
Еще летом я обязательно совершаю паломнические путешествия. Много где был: в Италии, Греции, Израиле, в России, ездил по городам края. Паломничество — не отдых с включением религиозных элементов, это отдых для души и в некотором смысле жертва. Жертва времени, сил, средств. Такие поездки часто сопровождаются трудностями и лишениями. Но тот опыт, который получаешь в мгновения встречи со святостью, дает то, что не даст никакая другая поездка — духовную радость. Я бы всем советовал хоть раз в год посещать святые места. Сам в этом году хочу съездить в Иерусалим, если не получится, то обязательно отправлюсь в Енисейск и Абакан.

Елена Полежаева, генеральный директор ГК «Арсенал»:
Планировать свой летний отдых я начинаю  задолго до его начала. Отпуск стараюсь провести с мужем и ребенком. В моем подсознании прочно сидит установка: «Отпуск — это лето, лето — это море». Поэтому и путешествие мы планируем всегда на море, в интересную страну со своим колоритом и национальными традициями. Главный критерий — удобный отдых для ребенка: песчаный пляж, бассейн, близость достопримечательностей.

Мы всегда тщательно прорабатываем маршрут, бронируем билеты, отели, автомобиль. Много читаем и обсуждаем с ребенком города и достопримечательности, которые планируем посетить. Сейчас мы предвкушаем предстоящую поездку в город-герой, город-маму, «жемчужину у моря» — красавицу Одессу. Уже мечтаем услышать неповторимый «одесский язык», погулять по Дерибасовской и Молдаванке, посетить Одесскую киностудию.  

Если не получается выехать куда-то в отпуск, то в Красноярском крае мы с удовольствием посещаем Анашенский бор недалеко от села Новоселово.
Подготовила Юлия Спирина

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.